Живая классика на сцене!

Егор ОКУНЕВ

Газета "Истоки" г. Уфа.

16 марта с гастролями в Уфу заехал Русский драматический театр г. Стерлитамак. На сцене Молодежного театра они показали постановку известной еще со школьных времен пьесы Дениса Фонвизина – «Недоросль».

Я давно уже наслышан в редакции о драматическом театре из города Стерлитамак. А так как в этот город «не хожу», «гора сама пошла к Магомеду», и я смог, наконец, своими глазами оценить, о чем давно ведутся разговоры и чем этот театр привлекательнее всех остальных. Предвосхищая все далее написанное, скажу лишь, что одним словом «восторг» сложно ограничиться для описания всего, что мне удалось испытать в этот вечер.

Уже на входе в зал в глаза сразу бросились массивные декорации: одновременно завораживающие своей величиной и отталкивающие своей неряшливостью. Перед нами раскинулся целый двор. Фасад дома с кривыми досками и сломанными ставнями с лестницей, уходящей к такому же кривому мостику с двумя уровнями. Пространство сцены заполнено полностью. И все это сделано не просто так.

Целый двор на наших глазах жил прямо на сцене: холопы метут метлой, вешают белье, выглядывают из окон, стучат молотками, суетятся. Действо не прекращается ни на минуту.

Само действие пьесы втиснуто в это шевелящееся пространство и глаза разбегаются от такого количества событий на сцене. Актеры работают по всему пространству, занимая его полностью, карабкаются по фасаду дома то вниз, то вверх, залезают под лестницу, переходят из одного угла в другой угол. Причем, все переходы полностью оправданы и обыграны. Наверное, не было на сцене места, где не ступала бы нога актера.

Кстати, о них – такой сильной труппы я еще не видел! Что ни актер – то харизма и бешеная энергетика. И обидное для многих актеров слово «массовка» здесь не работает: на сцене именно персонажи, каждый со своим характером.

Труппа работает слаженным ансамблем и при этом все находятся на сцене, уход в кулисы здесь минимальный. Каждые движения и интонации были отточены до миллиметра, сценическое движение поражает своей проработкой. Вот нелепая походка бабушки-слуги, витиеватые движения рук юродивой девочки, аристократичность Стародума и его камердинера.

Отдельным номером можно петь дифирамбы костюмам – интересно смотрятся нашивки с пословицами на одеждах персонажей (это то, что сейчас назвали бы «принтами» на футболке), да и сам глаз радуется на прекрасно скроенные костюмы. Они именно отражают характер персонажа, дают представление о сословии и роду занятий.

Часто в комедиях можно увидеть нелепое заваливание в фарс или гротеск, особенно, когда других методов повеселить публику у постановщиков не остается. Этого не наблюдается в данном «Недоросле» – остроумие и комизм остается в рамках приличия и адекватности, юмор выглядит естественным без каких-то лишних изысков, популярных в современном комедийном жанре. Но в каждой бочке меда найдется ложка дегтя – и это персонаж Адам Адамович. Излишние ужимки и резкие движения актера вызывали противоречивые чувства и казались неуместными. Наверно, это единственный персонаж в постановке, который выделялся из общего ряда, причем не в лучшую сторону. Хотя, энергетике актера, играющего данного персонажа, можно позавидовать.

Никогда еще классика на сцене не была поставлена так интересно и с невероятной живостью отыграна, что понимание заложенных в пьесу мыслей доходит более отчетливо. И знакомый еще со школьной скамьи текст Фонвизина заново раскрывается на сцене, благодаря вытаскиванию из него именно тех самых акцентов, с помощью которых можно провести четкие аналогии с нашей современной жизнью. Классика не становится пережитком прошлого, а раскрывается со всей присущей ей остроумием и живостью. А уж отображение на сцене безостановочной жизни – и вовсе находка, которую не каждый день увидишь в театре.

Русский драматический театр г. Стерлитамак в лице режиссера Людмилы Исмайловой и великолепного состава артистов подарили своей постановкой неизгладимое впечатление настоящего живого искусства, бурю эмоций и два с лишних часа неподдельного смеха.

Мой благоговейный трепет перед спектаклем, навеваемый положительными отзывами, оказался полностью оправданным. И можно с уверенностью сказать, что Русский драматический театр Стерлитамака – очень сильный и яркий театр. А также глубоко поблагодарить их за гастроли и посеять в душе надежду, что не только я, но и жители Уфы еще не раз увидят тот удивительный мир, который творит театр Стерлитамака.

https://istoki-rb.rbsmi.ru/news/zhivaya-klassika-na-stsene/