Все мы с острова Рикоту… 

Посвященная Дню Театра читка началась с минуты молчания по погибшим в Кемерово… В эти трагические дни нам всем так трудно найти подходящие слова и ещё труднее сохранить веру. И именно театр, культура, неравнодушие и чувство ответственности помогают нам оставаться людьми. 

Быть человеком – это тема многих пьес, которые мы читаем на наших театральных вечерах. Вот и пьеса Наталии Мошиной «Остров Рикоту» прежде всего о людях, чувствах и отношениях между ними. 

Мы часто думаем, что всё знаем об этом мире, но жизнь внезапно делает поворот, навсегда меняя наши убеждения и мечты. Так и герой пьесы московский журналист Игорь Воеводин (Александр Чесноков) не предполагал, как изменится его жизнь после рядовой командировки на дальневосточный остров. Внезапно он открывает для себя иную жизнь, без суеты, без России и Москвы. Все его представления о мире разрушатся уверенностью местных жителей: «Шутка это Москва твоя…главное Рикоту есть… какая-такая родина? Поживёшь тут – она и забывается, родина-то..» 

Благодаря слаженной стратегии островитян (Артур Оборин, Юлия Шабаева,Анна Храмова, Артемий Зайцев) и помощи Великой матери моря (Ольга Бовен), судьба Игоря определена: «Ну, теперь уж детки останутся. Будет жить наш остров.» 

При обсуждении пьесы наши зрители решали: был ли у героя выбор, и какие причины побудили его остаться на острове? Говорили о безвыходности ситуации и о внезапно возникшей любви к прекрасной островитянке Ане (Регина Рушатова), о проблемах демографии малых народов Севера и даже проводили параллели со Стерлитамаком. Впервые у нас была возможность пообщаться с автором пьесы напрямую и развеять свои сомнения. 

Наталия Мошина: 
- Все трактовки, конечно, имеют место быть. Но я писала мистический триллер. Очень люблю сюжеты, которые я называю «попали ноги в пилораму», когда человек внезапно оказывается в ситуации, из которой нет выхода. Здесь, в моём представлении, выбора у героя не было. Его погрузили в некий морок, отняли его личность и там оставили, потому что Рикоту должен быть, согласно верованиям их секты. Я постаралась придумать такой изолированный культ, куда внезапно занесло это человека с Большой земли. 

Отвечая на вопросы наших зрителей, Наталия Мошина поделилась, что по мотивам пьесы уже закончены съёмки художественного фильма режиссёра Дениса Силякова. Совсем скоро фильм выйдет в кинопрокат под названием «Потерянный остров». Ждём с нетерпением!