Весна начнётся с любви!

С режиссёром Андреем Шляпиным всё сложилось по любви с первого взгляда, ещё год назад, на Режиссёрской лаборатории. Он быстро стал родным и понятным. И после успешного, любимого всеми спектакля «Ганди молчал по субботам», мы ждали очередного приезда режиссёра с нетерпением. Тем более в этот раз Андрей Шляпин выбрал для постановки классику - пьесу Александра Островского «Доходное место». Уже начались первые репетиции, и театр наполнился ожиданием премьеры, Весны и…любви!


Андрей Шляпин:
- Для меня Островский – это русский Шекспир, очень смешной, жесткий и очень страстный драматург. И спектакль будет о любви. Если Чехов шутил о своей «Чайке», что в ней «мало действия, пять пудов любви», то в «Доходном месте», мне кажется, ее даже больше. Здесь очень много современных мотивов: что ценнее – материальное благополучие в браке или духовная связь, возможно ли при идеальной духовной связи полное отсутствие материального благополучия и почему так происходит? На мой взгляд, гармоничен человек только в любви. Одинокий человек, при всём своем благополучии, не может быть полностью счастлив. А внутренняя гармония человека возможна лишь во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Причина отсутствия гармонии и неспособности найти свою любовь, это основные вопросы, в пьесе Островского. Наш спектакль предполагает своего рода исследование на тему: «Что есть любовь для современного человека? Нужна ли она вообще? Что выбирать?» Потому что жизнь иногда ставит нас перед подобным выбором: чувства или материальное благополучие.
При таком понимании природы любви, режиссёр Андрей Шляпин ответил для себя на эти вопросы: каково это быть в любви и что важнее?


Андрей Шляпин:
- Не знаю, способен ли человек ответить на эти вопросы за всю свою жизнь… У меня есть примеры пар, которые действительно созданы друг для друга и счастливее их я не встречал. Для себя я решил, что всегда нужно искать любовь. Без неё душа человека сморщивается и умирает… А пребывание в любви, даже в несчастной, лучше чем жизнь без любви.