«В театре общее дыхание!»

Пять насыщенных дней общения с критиком Татьяной Тихоновец пролетели стремительно. Татьяна Николаевна - уважаемый критик и настоящий друг нашего театра. Доцент Института искусства и культуры, историк театра, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный работник культуры РФ, автор публикаций в ведущих газетах и театральных журналах: «Театр», «Театральная жизнь», «Страстной бульвар», «Петербургский театральный журнал». В этот визит она посмотрела шесть спектаклей из репертуара Русского театра. После просмотра проходило обсуждение увиденного и детальный аналитический разбор.

Татьяна Николаевна отметила, что за три года, пока мы не виделись, изменения к лучшему очевидны. Современный театр невозможен без читок и современной драматургии. Поэтому появление таких разных и ярких спектаклей по пьесам драматургов нового поколения вполне закономерно. Наш «Ганди молчал по субботам» по пьесе Анастасии Букреевой, в постановке режиссера Андрея Шляпина, очень понравился критику:

- Вы играете общую картину жизни. Хорошо, что всё так перепутано по возрасту и выбрано не бытовое решение пространства. Мне кажется, это очень правильный спектакль, хорошо сделанный театрально.

Высоко был отмечен и провокационный спектакль «Пьяные» по пьесе Ивана Вырыпаева.

- Замечательно, что такой спектакль у вас появился. Это такая театральная проповедь, манифест, который выводит людей из зоны комфорта. Хорошо, что вы играете не пьяных буквально, а людей, которые по каким-то причинам не могут прийти в себя.

Все мы с волнением ждали мнения Татьяны Николаевны о премьере нового сезона, сатирической комедии «Недоросль», по мотивам пьесы Дениса Фонвизина.

- Я не ожидала увидеть такой спектакль. Обычно его ставят для школьников, а вам удалось сделать острую сатиру, и это замечательно! Очень хорошая сценография – русская деревня вне времени. Финал с угрожающе звучащей «Калинкой» - безнадёжен. Но порой это отсутствие пресловутого «света в конце тоннеля» гораздо сильнее цепляет людей думающих. Этот спектакль – очень большое достижение Русского театра.

Состоялось и детальное обсуждение спектаклей: «Руслан и Людмила», «Проводы белых ночей» и сказки «Волшебные башмаки». Нам было крайне ценно и важно получить мнение эксперта о качестве и содержании нашей работы. Ведь рано успокаиваться на достигнутом, нужно совершенствоваться и двигаться дальше, в ногу со временем и развитием Театра.

Мы счастливы, что Татьяна Николаевна высоко оценила слаженную работу всего коллектива, сказав, что за прошедшие дни очень привыкла к нам и полюбила. И мы ещё больше полюбили Татьяну Николаевну Тихоновец и ждём новой встречи!