В театре ежедневно идут репетиции эскизов в режиссёрской лаборатории. Актёры делятся своими впечатлениями: 


Артур Ишмухаметов, участник эскиза по пьесе А.Букреевой «Ганди молчал по субботам», режиссёр Андрей Шляпин (г.Березники) 
- Лаборатория - это возможность познакомиться с современной драматургией. Ведь в театре пьесы современных авторов обязательно должны быть! Это позволит привлечь в театр молодежь. И наш театр постоянно находится в поиске такого материала. Нам очень повезло. С нами работает опытный режиссёр - Андрей Шляпин, который может зажечь, донести идею и, в то же время, он прислушивается к нашему мнению, ведь в каждом актёре есть свой "маленький режиссёр". Скажем в моём герое мы решили объединить два совершенно разных образа. Интересно работать над домашним заданием, которые задаёт нам режиссёр. Например, синтезировать детские воспоминания, придумать дополнительные фразы для своего героя, которые можно будет использовать в дальнейшем при показе эскиза, на сцене. Режиссёрская лаборатория полностью поменяла наше расписание и время. Мы словно вновь стали студентами, с утра и до ночи живём репетициями и это очень здорово! 

Участники эскиза по пьесе Д.Данилова «Человек из Подольска», режиссёр Дмитрий Егоров (г.Санкт-Петербург): 
Регина Рушатова: 
Лаборатория интересна тем, что мы должны в сжатые сроки разобрать и понять пьесу. «Человек из Подольска» - пьеса сложная, но интересная, в ней есть правда жизни. Все мы привыкаем к обыденности и не замечаем мир вокруг. Но с другой стороны, воспитывать любовь к прекрасному насильственными методами, это не выход. 

Гилюс Мингазов: 
Ценность режиссёрской лаборатории в знакомстве с новыми режиссёрами, постановке эскиза - где главным было — попробовать оживить героя и пропустить его жизнь через себя. Это новый опыт, испытание себя. Лаборатория позволяет осознать свой накопленный актёрский багаж и применить его не только в работе над эскизом, но и в дальнейшем.