Секреты будущего спектакля.

Знаете ли вы, дорогие зрители, где обсуждаются все секреты и тайны будущего спектакля, чтобы на премьере вы воскликнули восторженное «вау!»? Правильно, на техническом совете. Режиссёр Микита Ильинчик и художник – постановщик Мария Плавинская, показали макет будущего спектакля по пьесе Михаила Салтыкова – Щедрина «Смерть Пазухина». Вместе с руководителями всех театральных цехов детально обсудили свет, звук и изготовление декораций: при подготовке спектакля важно предусмотреть всё.
Работа предстоит масштабная и творческая, будет много технических и визуальных новшеств. Лаконичные декорации разбавим яркими мазками радиоуправляемых арт-объектов и необычным светом.
И режиссёр, и художник – молодые выпускники ГИТИСа, так что творческой смелости им не занимать. Безусловно, удивлять будем не только с помощью ультрасовременных визуальных средств. Концентрация на актерском существовании у режиссёра Ильинчика в приоритете, тем более текст выбран сложнейший, прозаический. Но после прошедшей в мае лаборатории молодой режиссёр в своих силах уверен: "Мне хочется сделать эту работу, прежде всего доступной для зрителя, а не «выпендриваться». Чтобы на первом плане были актёр и ситуация, а не какая-то визуальная конструкция и неоправданная эффектность. Уверен, если будет проделана честная работа с разбором текста и анализом предложенных автором ситуаций, то всё получится. Главное, это честность!"
Ещё больше секретов о будущем спектакле раскроем совсем скоро, в интервью с режиссёром Микитой Ильинчиком.