«От работы я кайфую!»

Смелость, как известно, города берёт. Когда режиссёр Микита Ильинчик бросил клич в общежитии родного ГИТИСа о поиске художника по костюмам, на него сразу отозвалась бесстрашная студентка второго курса Анна Зудина.

Анна Зудина: - Я тут же согласилась, но когда прочитала текст, поняла, что ничего не смогу с ним сделать. На самом деле сначала я немного испугалась безумной ответственности. Но потом решила, что эта работа будет отличной проверкой на прочность. К тому же меня очень поддержали друзья и одногруппники.

◀️Режиссёр сразу обозначил вам творческую задачу?▶️

АЗ: - Да, Микита задал концепт будущего спектакля и несколько раз менял его, в итоге я нарисовала кипу эскизов. Обычно образы задаёт текст, язык автора. Но здесь получилось интереснее: я предполагала 19 век, платья, фраки, а тут всё оказалось иначе.. Сначала я всегда стараюсь найти общее, а потом продумываю детали. Мне больше нравится придумывать то, что основано на собственных ощущениях и впечатлениях. Некоторые мои идеи Микита одобряет и берет в работу. И это очень здорово, что режиссер ко мне прислушивается.

◀️А откуда Вы черпаете вдохновение? ▶️

АЗ: - Из текста пьесы. А ещё я увлекаюсь психологией, люблю читать о человеческих взаимоотношениях, работе мозга. Согласна с теорией, что не существует вдохновения как такового, есть насмотренность. Спектакли, картины, наблюдения за людьми в повседневной жизни. Ты смотришь, чувствуешь, все эти картинки и ощущения сплетаются в тебе, трансформируются, и появляется что-то новое. Бывает, что образ возникает неожиданно, особенно если день был богат на эмоции, и я стараюсь сразу зарисовать, вдруг пригодится.

◀️Как у Вас складывается работа в нашем театре?▶️

АЗ: - Я быстро нашла общий язык с пошивочным цехом. Все меня там успокаивают и говорят, что всё будет хорошо. С радостью советуюсь и прислушиваюсь к опыту старших товарищей. Я не знаю многих вещей и важных мелочей, но стараюсь четко обозначить задачу. В вашем театре очень живой коллектив, и здорово, что все идут мне навстречу.

◀️Мы раскроем какие – то секреты для наших зрителей?▶️

АЗ: - Могу сказать лишь одно, что костюмов будет много, и они будут быстро меняться в не бытовом интересном пространстве. Знаете, я буквально кайфую от этой работы! Мне важен сам процесс, важно его организовать и прочувствовать. Всё происходит, как нужно, работает на результат, и мне это нравится!