«Новая театральная реальность»

Артём Баскаков – театральный режиссёр. Закончил РАТИ – ГИТИС (режиссёрский факультет, мастерская профессора Л.Е.Хейфеца). Ставил спектакли в Молодёжном художественном театре Улан-Удэ, Одесском академическом русском драматическом театре, участвовал в проектах «Открытая сцена» (Москва), «Байкал-Средиземноморье» (Улан-Удэ) и режиссёрской лаборатории школы-фестиваля «Пространство режиссуры». В Стерлитамакском русском драматическом театре режиссёр готовит группу молодых актёров для участия в творческой лаборатории «Новая театральная реальность».

21век – время больших и малых экспериментов. Не миновал их и театр. Например, в апреле 2011 Союз театральных деятелей РФ организовал молодёжный форум-лабораторию «Новая театральная реальность». В форуме приняли участие творческие группы из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Хабаровска и других городов России. В результате было поставлено пять новаторских лабораторных спектаклей, показы которых состоялись в Театральном центре «На Страстном». После каждого из них прошли дискуссии, обсуждения с театральными критиками, режиссёрами, продюсерами и зрителями. После этого два спектакля отправились на международные театральные фестивали.

В этом году эксперты лаборатории СТД РФ «Новая театральная реальность» выбрали (на конкурсной основе) новых участников проекта. В их число попала и творческая группа русского драмтеатра Стерлитамака. Режиссёр Артём Баскаков работает с ней над спектаклем по пьесе А. Яблонской «Утюги». Он считает, что актёрам любого театра полезно время от времени приезжать в столицу. Себя показать и людей посмотреть. Это хороший стимул для дальнейшего творческого развития.

- Артём, работу над спектаклем вы продолжите в Москве?

- Нет, в Звенигороде в резиденции СТД, а показы спектаклей пройдут на сцене Театрального центра СТД РФ «На Страстном».

- Почему вы остановили выбор на пьесе Анны Яблонской «Утюги»?

- Это современная пьеса, где нет набивших оскомину эпатажа, игры слов, ненормативной лексики, которыми грешат многие нынешние драматурги. А тема простая и понятная. На острове живёт семья: два сына с матерью и дядя. Сюжет начинает раскручиваться, когда к ним приезжает некий англичанин с женой….

По большому счёту, это спектакль о том, как человек взрослеет и прощается с детством.

- Назовите актёров, занятых в постановке.

- В спектакле играют: Ольга Франц, Артур Ишмухаметов, Светлана Гиниятуллина, Сергей Сапунов, Леонид Лехнер, Ильдар Сахапов,

- Насколько важно для перспектив нашего театра участие в «Новой театральной реальности»?

- Спектакль «Утюги» может разгладить нам путь к успеху. Если Cтерлитамакская творческая группа окажется в числе победителей, значит, на следующий фестиваль она попадёт автоматически. А там и международная сцена не за горами.