На нашей сцене Башкирский государственный театр оперы и балета!

21 февраля на нашей сцене - одноактный балет «Кармен-сюита» Башкирского государственного театра оперы и балета!

В основу музыкального материала балета легли фрагменты знаменитой «Кармен» Жоржа Бизе. Они были существенно перекомпонованы, сжаты и заново оркестрованы Родионом Щедриным – знакомые и любимые всеми мелодии оперы в партитуре композитора зазвучали совершенно по-новому.

В центре спектакля – трагическая судьба цыганки Кармен и влюблённого в неё солдата Хозе, которого Кармен покидает ради молодого Тореро. История героев балета решена в символическом плане – их взаимоотношения и гибель Кармен от руки Хозе предопределены Роком – фаталистичным персонажем спектакля, воплощением неотвратимой судьбы.
В первом отделении вечера будет исполнена «Кармен-сюита» – знаменитый «антиклассический» балет кубинского хореографа Альберто Алонсо. Спектакль о роковой цыганке на музыку Жоржа Бизе в обработке Родиона Щедрина был поставлен специально для легенды русского балета - Майи Плисецкой. Она блистала в нём больше двух десятилетий! «Танцевать Кармен мне хотелось всегда, – признавалась балерина. – Ну не с самого раннего детства, разумеется, но так давно, что первый импульс и припомнить не могу. Разве что выдумать?.. Мысль о своей Кармен жила во мне постоянно – то тлела где-то в глубине, то повелительно рвалась наружу. С кем бы ни заговаривала о своих мечтах – образ Кармен являлся первым».

В известной всему миру истории, выраженной языком танца, каждое движение разговаривает со зрителем, рассказывает о трагичной и страстной любви, свободе и смысле жизни, который у каждого свой.

Во втором отделении вечера будут исполнены яркие фрагменты из классического балетного репертуара, а также современные хореографические номера.

«Кармен -сюита». Дивертисмент.Жорж Бизе-Родион Щедрин. Одноактный балет.

21 февраля, в 19:00, продолжительность -
1 час 50 минут ( с антрактом).

Билеты уже в продаже