Курс на театральную лабораторию! 

Завершение нынешнего сезона пройдет под знаком творчества и вдохновения. Вновь Русский драматический театр и Башкирский драматический театр Стерлитамака объединятся для организации масштабного события - театральной лаборатории. В этом году она будет проводиться с 10 по 15 мая совместно с Российским институтом театрального искусства – ГИТИС. 

В прошлом году лаборатория по современной драматургии прошла на базе наших театров впервые и была очень успешной. В результате в репертуаре Русского театра появился замечательный спектакль «Ганди молчал по субботам», выросший из эскиза режиссера Андрея Шляпина. 

За прошедший год этот спектакль вошёл в лонг-лист национальной театральной премии «Золотая маска», получил приз Международного театрального фестиваля «Пять вечеров» имени Александра Володина в Санкт-Петербурге и получил высокую оценку ведущих театральных критиков страны. 

На этот раз лаборатория будет носить в первую очередь образовательный характер. В программе запланированы интересные лекции с ведущими экспертами и театральными критиками, мастер-класс по театральному менеджменту. А приглашенные режиссёры вновь будут работать в наших театрах над эскизами спектаклей. Провинциальные театры находятся в постоянном поиске новых имён режиссёров-постановщиков, и лаборатория – отличная творческая площадка для апробации интересного драматургического материала и перспективы дальнейшего сотрудничества. Будем держать вас в курсе всех событий театральной лаборатории!