Критиков мы любим!

Мы стараемся приглашать критиков ежегодно. Ведь мнение эксперта жизненно важно для развития Театра. А мы стремимся быть лучше, друзья! 

Среди современных театральных критиков имя Владимира Спешкова хорошо известно. Владимир Георгиевич - член жюри российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска», редактор издательства «Каменный пояс» Государственного исторического музея Южного Урала, программный директор театральных фестивалей «Камерата» и «Дебаркадер» (Челябинск), «Сибирь. Terra Magica» (Красноярск), «Сотоварищи» (Тара), автор «Петербургского театрального журнала», журнала «Театр», газеты «Экрана и сцена», заслуженный работник культуры РФ.

Когда летом мы выиграли грант СТД на визит критика, и комиссия командировала к нам именно Спешкова, мы были счастливы! Ведь Владимир Георгиевич хорошо знает и любит наш Театр. Он приезжал к нам уже в четвертый раз, и при этом был как всегда строг и объективен в оценках.

В этот визит Владимир Георгиевич посмотрел три спектакля из репертуара Русского театра. После просмотра состоялось обсуждение увиденного с труппой.

Владимир Георгиевич отметил:
- У вас очень живой театр. Он не существует отдельно от времени, места и живущих здесь людей. Театр очень расположен к своим зрителям, вероятно, поэтому у вас такая особенная, очень доброжелательная публика. Всё, что я наблюдал в эти дни – это стремление понять, войти в диалог, и этот диалог состоялся. Сейчас настало время умного зрителя, когда люди готовы и хотят слышать.