«Инвалид – не приговор». Часть 2. 

Два месяца назад мы читали пьесу Владимира Зайцева «Пряничный инвалид». Тогда история о злоключениях молодого человека Геры, получившего третью группу инвалидности, вызвала бурное обсуждение. Зрители обратились с просьбой повторить читку этой пьесы, и мы не смогли отказать. Тем более в год театра, когда одной из задач является обеспечение доступности театрального искусства для всех жителей родного города. 

В этот раз мы пригласили на читку тех, кого тема пьесы касается напрямую, кто ежедневно испытывает на себе проблемы главного героя из-за ограниченных возможностей здоровья. Признаться, мы очень волновались, но всё прошло замечательно. Наши гости с большим вниманием и юмором отнеслись к тексту пьесы, приняли активное участие в обсуждении и поразили нас добрым и открытым отношением к миру, который порой так недружелюбен. Искренне жалели главного героя Геру (Ильдар Сахапов), упрекнули автора, что он поверхностно рассмотрел тему, рассказав только о негативе, а «надо было больше о любви». 

После окончания вечера не покидало ощущение, что нам ещё многому необходимо учиться у людей, на которых общество навешивает ограничения. Впору за главным героем пьесы повторить: « У нас не инвалиды – инвалиды, у нас все – инвалиды!». А ведь так просто быть добрее и внимательнее: уступить место в транспорте, помочь въехать на пандус, открыть дверь, порой просто улыбнуться. И если этот вечер в театре добавил хоть немного тепла в ваши сердца, то у всех нас ещё есть шанс сохранить человечность и не делить больше мир на «нормальных» и «инвалидов».