«Инвалид – не приговор…»

В неизменном месте встречи всех ценителей современной драматургии – уютном театральном кафе – в этот раз читали пьесу «Пряничный инвалид» молодого драматурга Владимира Зайцева, лауреата VIII Биеннале современной драматургии «Свободный театр». 

О себе автор говорит кратко и с юмором: « По роду занятий я бездельник, бессовестный тунеядец и немного драматург…» Пьеса «Пряничный инвалид» была написана почти 4 года назад, но и сегодня зрители не остались равнодушными к трагикомичной истории «пухлого малого» Геры (Ильдар Сахапов). Молодой человек получил справку об инвалидности и столкнулся с резким неприятием общества. И вроде диагноз «гипоталамический синдром» не так страшен, и группа инвалидности рабочая, да и парень выглядит вполне себе неплохо, но работодатели нервно реагируют: «У вас какие-то проблемы со здоровьем? …Молодой человек, не мешайте делать бизнес!», и депутат (Илья Павликовский) не доверяет : «Уведите этого дефектного инвалида!», работник в банке (Регина Рушатова) отказывает в получении кредита и даже собственная мать (Светлана Гиниятуллина) вместо слов поддержки говорит: «Третья группа, вторая – какая разница…Ты - инвалид!»
Впору сойти с ума от нападок случайных людей в очереди супермаркета, коллег по работе и многочисленных «специалистов» или начать бороться за права инвалидов…
Как обычно, мнения при обсуждении разделились. Один «наблюдательный» зритель заметил, что пьесу написал явно не Гоголь, и вряд ли о ней вспомнят лет через двести. Поначалу охотнее обсуждали недочёты текста, сравнивая с диалогами в соц. сетях и упрекали автора в поверхностности суждений. Но читка вновь сработала как зеркало, и мнение, что мы действительно живём во власти двойных стандартов: с одной стороны защищаем права инвалидов, а с другой стараемся держать их подальше от себя, «нормальных и здоровых», всё-таки прозвучало…
Накануне читки мы традиционно пообщались с драматургом и узнали, что пьеса является отчасти автобиографической.

Владимир Зайцев:
«Мой товарищ получил третью группу инвалидности и попросил меня рассказать о трудностях, с которыми ежедневно сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Выяснилось, что люди с «неограниченными возможностями» часто мыслят стереотипами и не знают о том, как живут люди с ограниченными возможностями. Я давно хотел написать про то, что происходит стране, ведь тема инвалидов у нас табуирована.»

Благодарим всех участников за неравнодушие, слёзы и желание говорить на такую неудобную для большинства тему. По просьбам наших зрителей мы скоро повторим читку пьесы «Пряничный инвалид». Следите за афишей и обязательно приходите!