И всё же это о любви!

Читкой пьесы Ярославы Пулинович «Свой путь» мы открыли сезон проекта «Читаем новую драму» в 74-м театральном сезоне. Но сначала всех нас ждало приятное событие – открытие «Клуба друзей театра». Самым активным зрителям, кто не только часто посещает театр, но и занимается продвижением информации о спектаклях и привлекает новую аудиторию, были вручены карты постоянного зрителя. Участники клуба получают возможность приобретать билеты со значительной скидкой, посещать закрытые мероприятия и ряд других приятных преференций. Подробная информация о правилах «Клуба друзей театра» и возможности стать его участником, скоро появится на сайте Русского театра и в социальных сетях. А первым подарком для всех стала читка пьесы.

Ярослава Пулинович – известный российский драматург и сценарист. Окончила Екатеринбургский государственный театральный институт, отделение драматургии Николая Коляды. Стипендиат Союза театральных деятелей, победитель драматургических конкурсов и лауреат премий. Пьесы Пулинович многократно опубликованы и ставились в более чем сорока театрах России, а также Англии, Польши, Украины, Эстонии и США.

Пьеса «Свой путь», в которой Он находится в поиске смыслов и себя, пока Она светит ему сквозь годы, словно путеводная звезда, не оставила никого равнодушным.

Главный герой Пётр (Антон Елисеев) прячется за множеством имён: то он Антихрист, то монах Серафим, то Батька, то шаман Энкудэбооау. Пока этот инфантильный юноша-мужчина ищет себя, одержимо играя в отшельничество, в политику, а то и в семью, героиня Вера (Анжелика Гришкина) терпеливо ждёт, растит его ребенка и служит ему опорой в жизни. Нашим актёрам удалось замечательно передать образы героев. Порадовал и Александр Шабаев, иронично читавший текст от Автора.

«Свой путь» - это не только история отношений мужчины и женщины, а взгляд на прошлое страны, начиная с конца восьмидесятых годов. Менялись времена, а с ними и судьбы главных героев. Вопрос кто кому служил маяком во всей этой истории, вызвал немало споров у зрителей. Женщины сетовали о собственной наивности и всепрощении, мужская часть аудитории либо осуждала безответственного героя, либо оправдывала его романтизм и поиск себя. А в финале всё-таки сошлись на том, что автор писал о любви. На том и расстались до следующей читки, которая состоится 4 декабря.