И вновь Мустай Карим на сцене нашего Театра!

 В следующем году мы будем праздновать столетие великого башкирского классика. Русский театр готовит интересные постановки по произведениям Мустая Карима. И уже в январе нас ждёт премьера одного из спектаклей. Это откровенное высказывание режиссёра Эдуарда Шахова по мотивам прозаических произведений народного поэта Башкирии.
Знакомьтесь. Эдуард Шахов - опытный режиссёр, член Гильдии режиссёров России, номинант национальной театральной премии «Золотая маска». Поставил более 30 спектаклей в театрах Оренбурга, Салавата, Березников, Казани, Альметьевска и других городов России. Известен своими смелыми трактовками пьес зарубежных и российских классиков. И вот теперь спектакль малой формы «Детство.Страницы». Каким он будет?

Эдуард Шахов:

- На основе текста повести Мустая Карима «Долгое-долгое детство» мы делаем историю, которая будет кардинально отличаться от прежних постановок. Раньше Мустая Карима ставили как ностальгические, романтические композиции. А я хочу сделать публицистический спектакль, думаю, будет необычно и интересно. Это наша история, тяжёлые 20-е годы прошлого века. Сейчас такой спектакль нужно ставить так, чтобы он был интересен и современен, чтобы в нём был нерв сегодняшнего дня.

Современный театр предлагает зрителю массу необычных решений. Вот и «Детство. Страницы» будет не вполне привычным для зрителей. Хотя бы потому, что это пластический спектакль. Можно ли поставить Мустая Карима через движение и смелую хореографию?

Эдуард Шахов:

- Пластика помогает сделать образ, мир спектакля более объемным, привнести в него полифонию различных тем и сделать его многогранным, создать множество дополнительных образов. В этом спектакле пластика не иллюстративна, как в традиционных спектаклях. Зритель должен думать: а зачем они это делают? Искусство вообще не должно быть сразу понятным. Оно должно проникать в нас эмоционально, интеллектуально и вызывать энергию. Мы не должны забывать историю своего народа, о том, что ему пришлось пережить. Спектакль будет об этом.