Долгожданная читка состоялась!

Мы давно не встречались в нашем уютном арт-кафе и очень соскучились по общению и обсуждению. А последнее, стоит заметить, было в этот раз жарким. Пьеса финского драматурга Сиркку Пелтола с необычным названием «В сапоге у бабки играл фокстрот» оказалась близкой и понятной. Сиркку Пелтола - режиссер, актриса, автор более чем тридцати пьес. Удостоена множества драматургических премий, много ставится в Финляндии и за рубежом. "Я пишу не комедийные пьесы, я - достаточно мрачный драматург и минорный человек. Мои истории грустные, но в них находится место и для юмора, и для надежды, потому что без этого жить невозможно.» - так говорит драматург Сиркку Пелтола о себе. Она пишет на темы семьи, вот и сюжет пьесы «В сапоге у бабки играл фокстрот» об обычной финской семье: папа, мама, двое детей. В какой-то момент родители сталкиваются с пониманием того, что истинное лицо собственных детей им абсолютно неизвестно. Мир диванного счастья трещит по швам: «Как же они все так мимо меня проскочили?! Мои собственные дети!» - беспомощно вопрошает отец семейства.

Обсуждение пьесы было бурным. Учительское сообщество, спонтанно образовавшееся среди зрителей, горячо поддерживало заботливого учителя на грани нервного срыва. Другие обвиняли родителей в равнодушии к собственным детям и зацикленности на своём спокойствии. Особо внимательные усмотрели символичность выражения счастья в уютном диване и шерстяных носках. Для кого-то главным персонажем оказалась отсутствующая бабушка, как олицетворение мудрого старшего поколения, при котором «всё было по-другому, и дети росли самостоятельно и без проблем». В жарком споре о вечном «кто виноват?» без внимания остались лишь персонажи детей, как и в самой пьесе. И вердикт, что с «подростками всегда так» прозвучал неубедительно…

Острая пьеса, наполненная финским юмором, благодаря замечательному прочтению наших актёров запомнится надолго. Участникам читки было о чём поразмышлять даже после её окончания, ведь тема взаимоотношений отцов и детей – неисчерпаема.