24 апреля в Театральном центре СТД РФ «На Страстном» в рамках фестиваля-лаборатории Новая Театральная Реальность состоялся показ спектакля «Утюги» по пьесе Анны Яблонской.

Возгласы «Браво!» раздались ещё до начала поклона! Столичная публика, а также представители иных городов в центре Москвы стоя рукоплескали артистам Стерлитамакского русского драматического театра! За предвосхищающую премьеру репетиционную неделю артисты настолько сплотились, что, кроме партнёрства, возникло ощущение большой семьи, что и сквозило в ностальгирующем по советскому времени спектакле. Может быть, именно поэтому показ был столь удачен. В обсуждении спектакля, кроме экспертной комиссии, в составе которой именитые театральные критики Олег Лоевский, Павел Руднев и современные драматурги Ксения Драгунская и Вячеслав Дурненков, принимали участие все желающие и зрители, в том числе. Интерес, вызванный спектаклем, был настолько велик, что в фойе Театрального центра не хватало места и многие активно участвовали в обсуждении стоя. О доброте и трогательности спектакля говорили и совсем молодые зрители, не заставшие того времени, атрибутикой которого наполнена пьеса, и публика почтенного возраста, которая вместе с героями окунулась в светлую ностальгию по прошлому нашей страны. Артисты и режиссёр услышали от зрителей много слов благодарности и пожелание сохранить спектакль. А это и есть самое главное – нас приняли! Театроведы, со своей стороны, вносили в обсуждение разумную критику, чтобы разговор был менее пафосным и более конструктивным. Словом, поездка удалась, и если раньше во многих регионах нашей страны не имели представления о том  где находится Стерлитамак, то теперь, будьте уверены, о Стерлитамакском русском драматическом театре говорят в культурных кругах Москвы, Ярославля и Перми.                

P.S: В рамках лаборатории артисты нашего театра также занимались различными тренингами и мастер-классами. Контактную импровизацию вёл Алексей Ищук – хореограф, режиссёр-постановщик, преподаватель сценического танца Российского университета театрального искусства – ГИТИС (факультет музыкального театра). Художественное слово – доцент кафедры сценической речи Театрального института им.Б.Щукина Елена Ласкавая. Мастерство актёра – профессор, кандидат искусствоведения, работающий в университетах и крупнейших театральных школах Европы, Южной и Северной Америки, Юрий Альшиц. Следует также отметить, что главный режиссёр театра Александр Свечников выступил в качестве артиста в авторской лаборатории Игоря Лысова (театр  Школа драматического искусства) со спектаклем «Атлантида», показ которого состоялся в Театральном центре «На Страстном» 26 апреля.