В Русском драматическом театре Стерлитамака появился главный режиссер - Максим Сергеевич Меламедов.

Друзья, у нас важная и радостная новость!
В Русском драматическом театре Стерлитамака появился главный режиссер - Максим Сергеевич Меламедов.

Максим Сергеевич – известный московский режиссер, актер, сценарист. Лауреат российских и международных театральных премий.
Родился в поселке Гайны, Пермского края.
Окончил в 2021 году ГИТИС, режиссерский факультет, курс Леонида Хейфеца. Участник многих театральных лабораторий, в том числе «АРТХАБ» в МХТ им.Чехова.

Дипломный спектакль Максима Меламедова в ГИТИСе по пьесе Мориса Метерлинка «Чудо святого Антония» стал победителем международного фестиваля «ТВОЙ ШАНС». Ставил спектакли в театрах Москвы, Болгарии, Нижнего Новгорода, Старого Оскола, Орска, Борисоглебска.

В 2020-2021 годах работал штатным режиссером Московского академического театра им. Вл. Маяковского. Спектакль «Школа жён», поставленный совместно с Миндаугасом Карбаускисом, стал лауреатом Национальной театральной премии «Золотая Маска» в шести номинациях в 2022 году.

Среди значимых постановок:
«Сганарель, или Мнимый рогоносец» Ж.Б.Мольера, «Чудо святого Антония» М.Метерлинка, «Леди Макбет Мценского уезда» Н. С. Лескова в Театре NATFIZ, Болгария, участник фестиваля «Коляда-Plays», «Смердяков» Ф.М.Достоевского по роману «Братья Карамазовы», «Алые паруса» А.С.Грина, победитель фестиваля «Нескучная классика», «Тартюф» Ж.Б.Мольера в Старооскольском Театр для Детей и Молодежи им.Б.И.Равенских, участник театрального фестиваля «Интонация», «Дон Кихот» М.Сервантеса, по сценарию Е.Л.Шварца, Нижегородского ТЮЗа, который в 2023 был участником фестиваля «Артмиграция» в Казани, а в этом году едет на фестиваль «Фабрика Станиславского» в Московский Губернский театр, под руководством народного артиста России Сергея Безрукова.

Максим Меламедов – режиссер яркий, востребованный и энергичный. В нашем театре Максим Сергеевич уже приступил к работе над спектаклем по пьесе Алексея Арбузова «Мой бедный Марат», а впереди - масштабная постановка по комедиям Мольера!

Поздравляем Максима Меламедова с первым театром, где он будет служить именно главным режиссером, и желаем всем нам долгого и счастливого творческого сотрудничества!