«Сохраните в себе детство!»

Мы долго ждали этой встречи, и она наконец-то состоялась! Ольга Владимировна Волкова - народная артистка России, легендарная, любимая и невероятная, приехала в Стерлитамак!

6 декабря она открыла сразу две выставки картин своего мужа – Владимира Ховралёва, нашего талантливого земляка и замечательного художника, в Стерлитамакском историко-краеведческом музее и в Русском театре. В течение 30 лет Владимир Ховралёв был главным художником Большого театра кукол в Санкт – Петербурге. И теперь некоторые его театральные работы представлены у нас. Это бесценный подарок Ольги Владимировны нашему театру и городу, и мы счастливы, что частичка удивительного творчества Владимира Ховралёва будет жить в нашем театре!

А вечером, на творческой встрече «Перекрёстки судьбы», Ольга Владимировна рассказала о работе с мэтром отечественного кино, Эльдаром Рязановым, о жизни и творчестве, разыграла для зрителей две книги: свою и мужа и ответила на вопросы зала. Полтора часа живого, искреннего общения пролетели незаметно. Ольга Волкова покорила нас своим бесконечным оптимизмом, обаянием и талантом! Невероятная энергетика и блестящий юмор сделали вечер незабываемым! Вот лишь несколько цитат.

О ролях из жизни:

- Часто, когда встречаюсь с хамством, равнодушием и понимаю, что ничего изменить не могу, со злорадством думаю: «Я ж тебя, зараза, сыграю!»

Какое счастье, когда случай предоставляет актёру такую возможность! Таким образом, например, появилась женщина-окулист в фильме «Привет, дуралеи!». А ещё я всегда не любила «начальниц», с радостью собирала всё, что и как они говорят, во что одеты. Одна такая дама, обращаясь к продавщице книжного магазина:

- Девушка, дайте мне книгу «Тридцать щенков».

- Кто автор?

- Я не знаю автора! Мне вот написали записку, попросили купить книгу «Тридцать щенков»! – раздраженно говорит дама.

- Позвольте, я посмотрю.

Продавщица берёт записку и вздыхает:

- Это не «30 щенков», это – Зощенко!

О режиссёре Эльдаре Рязанове:

- Увидев меня на сцене, он сказал: « Смоктуновский в юбке! Снимать срочно!» и забыл обо мне на 15 лет.. Первое чудо произошло на лестнице театра, где мы столкнулись с Эльдаром Рязановым, который приехал «отпрашивать» Олега Басилашвили на съемки фильма «Вокзал для двоих».

-Олечка, как я рад Вас видеть! Вы такая замечательная актриса, - искренно обрадовался Эльдар Александрович.

- А что же ты тогда её не снимаешь? – ехидно заметил Басилашвили.

- Да у меня сейчас для неё роли нет, - замялся Рязанов.

- А ты поищи!

Рязанов действительно поискал и предложил мне сыграть в «Вокзале для двоих» небольшую роль официантки Виолетты, но предупредил:

- Роль не прописана. Сколько придумаете, столько и будете играть.

Эта встреча изменила мою жизнь. Рязанов – уникальный! Таких режиссёров сейчас нет. Он умел мечтать и творить. Был упрямым, но всегда слушал актёров и давал возможность сыграть.

Об Антонине Семёновне из сериала «Папины дочки»:

- Ненавидела этот сценарий! Я играла там женщину, у которой всё за деньги, которая врёт и ведёт себя просто безобразно. Мы снимали по 30 серий в день, и я без конца ярилась по поводу лексики моей героини. А теперь смотрю, и даже нравится: сделано с юмором, зритель любит, значит, этот сериал не так плох, как мне казалось.

Мы очарованы обаянием удивительной актрисы и будем долго вспоминать её тепло и мудрость:

- Необходимо сохранять чувство юмора, всегда! И свободно дышать! Сохранить в себе детство! Не загаживать душу… Вот и всё!