Курс на «Ремарку» !

"Ремарка" - это международный конкурс новой драматургии. Он проводится ежегодно с целью поддержки и продвижения российских драматургов. Идейный вдохновитель и художественный руководитель фестиваля - режиссер Олег Липовецкий. 

Финал конкурса является передвижным – каждый год проходит в новом регионе России, и в этом году пройдёт в Уфе! 
Конкурс пьес международного масштаба проводится в столице нашей республики впервые, поэтому наш Театр никак не мог пропустить такое событие! 
В течение четырёх дней с 26 по 29 апреля на сцене Русского академического драматического театра в Уфе пройдут читки пьес авторов-победителей конкурса 2018 года. В этом году из 810 пьес, в лонг-лист "Большой Ремарки" было отобрано 95 пьес! Лучшие из них попали в шорт-лист и будут прочитаны в Уфе. Мы будем читать пьесу Викентия Брызя «Рашен Лалабай» 28 апреля. 
Кроме интересных читок зрителей и участников «Ремарки» ждёт насыщенная образовательная программа: двухдневный семинар драматурга Юлии Тупикиной «Как написать пьесу», лекция «Событие и герой: как изменяется отношение к этим ключевым понятиям в драматургии и театре сегодня?» Павла Руднева (театральный критик, помощник художественного руководителя МХТ по спецпроектам) . Кроме этого состоится спецпоказ спектакля «Ты больше не будешь бояться крови» режиссера Римы Харисовой, по пьесе уфимского драматурга Игоря Яковлева, победителя «Ремарка»-2017 в г. Казани.