Жди нас, Голливуд!

Профессионализм и талант актёров нашего Театра всё чаще замечают и кинорежиссёры. В прошлом году вышел фильм «Бабич» режиссёра Булата Юсупова, в котором снимались наши артисты: Артур Ишмухаметов, Фаниль Тулунгужин, Денис Хисамов. А сейчас мастер башкирского кино снимает продолжение исторического проекта - фильм «Первая Республика», где актёр Русского драматического театра г. Стерлитамак - Фаниль Тулунгужин исполняет одну из главных ролей.

«Для меня важно через главных героев передать все перипетии того периода – с 20-х по 50-е года прошлого века – и познакомить зрителей с той эпохой, – говорит режиссёр Булат Юсупов. – Наша картина ведь повествует о людях, которые заложили основу всех культурных институтов, на которых до сих пор основывается наша республика – при том, что лично этих людей мы не знали».

Фаниль Тулунгужин:

- Я играю Габдуллу Амантая (полное имя – Габдулла Амантаев). Это известный башкирский советский поэт, литературовед, фольклорист, один из организаторов башкирской филологической науки. Он был один из тех людей, кто фактически создавал башкирскую культуру и Республику. Даут Юлтый, Хадия Давлетшина, Газиз Альмухаметов (создал первый в РБ Оперный театр), Муртазин – Иманский (основал Драматический театр), Габдулла Амантай – те, кто создавал вместе с Заки Валиди башкирскую автономию - они дружили, жили в одном доме – это была башкирская элита..И все были расстреляны в 1937 году, как «враги народа»… Но в фильме нет кровавых сцен, он о времени, когда эти молодые, талантливые люди жили, «горели» общей идеей. Писатели, актеры, музыканты, фольклористы строили грандиозные планы и воплощали их на благо своей Республики. Это был красивый и яркий период их жизни, расцвет их возможностей - наш фильм об этом.

- Насколько этот образ оказался близок и понятен?

Фаниль Тулунгужин:

- Конечно, я не знаю этого человека, только по каким-то историческим фактам и стопроцентного попадания всё равно не будет. Но я – актер, как белый лист, и могу создать определённый образ. Есть ответственность за то, что я делаю, каким увидят моего героя зрители. Во время кастинга нас отбирали с учетом схожести внешности, характера. И в меня поверили, говорят, что и внешнее сходство есть. К тому же я играю свой возраст: на момент событий, описанных в фильме, Габдулле Амантаю был 31 год.

- Это ведь не первый опыт работы с режиссёром Булатом Юсуповым?

Да, в прошлом году мы снимали фильм «Бабич», где у меня была эпизодическая роль – адъютанта Заки Валиди. Сейчас я играю одну из главных ролей, и это большая честь поработать с Мастером. Я рад, что смогу вместе с другими актерами создать патриотичный фильм. Он нужен, чтобы наши потомки знали, как строилась республика, кто стоял у истоков, и как сложилась судьба этих людей. Мне очень интересна эта история, там есть о чем подумать и что играть… Мой герой прожил короткую, но яркую жизнь: оставил богатейшее наследие: более 10 книг, в том числе и для детей, заложил основы будущей башкирской культуры.

- Насколько сложно театральному актеру играть в кино?

- У меня не так много ролей в кино, чтобы сравнивать. Всего четыре фильма: я работал с Айгизом Абдуллиным, с Русланом Юлтаевым мы снимали полнометражный фильм – сериал «Птица счастья», и вот уже второй раз работаем с Булатом Юсуповым. У каждого режиссера свои требования, каждый снимает по-своему. У Булата Юсупова это всегда что-то очень масштабное: много декораций, массовые сцены… В театре ты выходишь играть спектакль, и у тебя лишь один шанс сыграть хорошо. А в кино каждый эпизод можно снимать по 15 дублей, пока не сделаешь точный взгляд или не выговоришь текст. Театр для театрального актера – главное. Для меня кино – это скорее возможность попробовать себя. Хотя, конечно, я что-то черпаю из этого опыта для работы на театральной сцене. Магия театра не сравнится с магией кино. Ещё Мустай Карим говорил, что «смотреть кино – это как влюбленным говорить по телефону, а придти в театр посмотреть спектакль – это уже встреча».