Яркая весенняя премьера «Как важно быть серьезным»

Красивое о любви.

Яркая весенняя премьера «Как важно быть серьезным» до сих пор обсуждается нашими зрителями, и это здорово.

Виртуозная комедия положений английского классика Оскара Уайльда впервые была поставлена 14 февраля 1895 года, в Лондоне. Ее название "The Importance of Being Earnest" —представляет собой игру слов - “earnest”, что переводится с английского как «серьезный» и созвучно имени Эрнест.
Первая постановка имела грандиозный успех: Бернард Шоу назвал пьесу «чрезвычайно забавной», а Герберт Уэллс — «свежей».

Как и в пьесе Уайльда, так и в спектакле режиссера Александра Балыкова, действие и характеры героев отходят на второй план перед развитием диалога.
Непросто совладать с таким количеством текста и непривычных имён. А первые полчаса спектакля - это именно диалоги, в которых и происходит завязка сюжета и важно не потерять нить.

Основное событие — внезапная любовь и сватовство молодых джентльменов - Джона и Алджернона к прекрасным девушкам - Гвендолин и Сессили.  И главное, оба героя, ради симпатии своих возлюбленных, выдают себя за некого Эрнеста!
Однако, всё тайное вскоре становится явным. А в финале неожиданно выясняется ещё и загадочная история происхождения одного из героев.

Трогательная и забавная пара: Доктор Чезюбл( Ильдар Сахапов) и Мисс Призм ( Юлия Шабаева) , а также дуэт демонической Леди Брэкнелл ( Елизавета Тодорова) и её внезапно ожившего из статуи супруга, добавляют комичной динамики в общее действо.
В итоге любовь побеждает интриги, а главным дирижёром всех событий оказывается...лакей. В нашем спектакле эту роль, вернее сразу две -  Мэрримена и Лэйна - блистательно играет заслуженный артист Башкортостана Артур Ишмухаметов.

Режиссер Александр Балыков и художник Лев Низами , вслед за ироничным Уайльдом, предлагают нам игру со словом и стилем, задав с самого начала сложную, парадоксальную форму спектакля. Где детективная и любовная линии эффектно соединяются с подвижной сценографией, а музыка француза Stromae, энергичные танцы и изящные этюды на алых полотнах, усиливают общую эстетику.

Безусловный плюс постановки - два состава исполнителей главных ролей: Алджерноны - Александр Коробейников и Александр Васин и Джоны - Фаниль Тулунгужин и Никита Миненко , Гвендолин - Камилла Хакимова и Василиса Сунарчинa и Сессили - Юлия Веретнова и Евгения Рудженец .
Рекомендуем посмотреть оба состава, потому что у каждого исполнителя свои краски и звучание игры.

Наша версия комедии "Как важно быть серьёзным" обладает особым очарованием и уже обрела своих поклонников. На сцене создан целый мир тайных страстей, невинных интриг и невероятной энергии молодости и любви. Поверьте, остаться равнодушным и серьёзным на этом спектакле, у вас точно не получится!

Все билеты на ближайший показ 31 марта проданы. А вот на 5 апреля пока есть. Успейте купить на сайте:
https://www.rusdramteatr.ru/affiche

и в кассе театра:
+7917-045-55-67/ 25-55-67.
Пушкинская карта действует.

#театрстр #русдрамтеатрстр #премьера #мироваяклассика #Какважнобытьсерьезным #Стерлитамак

Министерство культуры Республики Башкортостан
«Культурный мир Башкортостана»