Волшебство «Белых ночей»!



Показ этого эскиза по рассказу Достоевского, на зимней лаборатории «Любовь OFFLINE», был самым ярким и обсуждаемым. И долгожданная премьера стала для всех нас праздником! Атмосферу особенного вечера подчеркнула живая музыка и песни молодого исполнителя Михаила Стукалова . Легкость его гитарных переборов настраивала на ожидание нового театрального чуда. И оно состоялось!

Режиссер спектакля Андрей Сидельников из Санкт Петербурга – главный режиссер Театра «Суббота», актёр, театральный педагог, режиссёр и актёр дубляжа. Выпускник Санкт-Петербургской государственной академии культуры и Театрального института им. Б. Щукина. Работал в театрах: «На Литейном», в Иркутском ТЮЗе, преподавал актерскую импровизацию в школе-студии МХАТ на курсе Дмитрия Брусникина и в мастерской Руслана Кудашова в Российском государственном институте сценических искусств в Петербурге. Спектакли Андрея Сидельникова были неоднократно отмечены на престижных театральных фестивалях: «Золотая Маска», «Театрал», «Фабрика Станиславского», «Золотой Софит». Для постановки в Стерлитамаке Андрей Николаевич собрал уникальную постановочную команду. Сценографию придумал Николай Слободяник – мастеровитый ученик мэтра Эдуарда Кочергина, главный художник Санкт-Петербургского театра «Мастерская». Свет оформил один из лучших художников по свету - Денис Солнцев, лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска». Автором музыки к спектаклю стал Виктор Высоцкий, известный композитор, пианист, автор телевизионных проектов и арт-директор международных фестивалей. А партию фортепиано исполнила прекрасная джаз-дива Виктория Ариткулова.

История сентиментального Мечтателя получилась трогательной и понятной. По желанию режиссера в ней смешались время действия, жанры и стили. Опера и рок-музыка, световые спецэффекты и видео, серьёзный текст Достоевского и лёгкая ирония – всё уникальным образом соединилось в изысканный рисунок спектакля.

Главный герой, мечтатель-фотограф ( Михаил БогомоловАлександр Коробейников ) одинок, живёт с экономкой Матрёной ( Светлана Файзуллина ) и почти не верит в возможность счастья. Но встретив Настеньку ( Камилла Хакимова , Василиса Сунарчина ), влюбляется в нее и невольно становится свидетелем её сердечных переживаний. Девушка делится с ним историей своей тоскливой жизни со слепой бабушкой ( Юлия Шабаева ) и влюбленности в постояльца, а в версии режиссера Сидельникова – истинного героя, Человека-Бэтмена (заслуженный артист Башкортостана Артур Ишмухаметов ). Тот жалеет Настеньку, возит в театр на оперу и обещает жениться, но лишь через год, когда уладит свои дела в Москве. А вернувшись, год спустя, не спешит к своей невесте…

Несколько белых ночей доверительных разговоров с прекрасной незнакомкой меняют жизнь Мечтателя. Робкое чувство любви переворачивает его жизнь, и на мгновение дарит надежду ответного чувства и возможность обрести счастье. Девушка, решив, что жених ее бросил, отвечает взаимностью на любовь Мечтателя. Но вот возлюбленный возвращается, Настенька исчезает с ним, и главный герой вновь остается один. А искреннее чувство к Настеньке становится самым ярким событием его жизни: «Целая минута блаженства! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?..».

Спектакль об исцеляющей силе любви получился изящным и искренним. Хочется вновь вслушиваться в красоту текста великого классика, всматриваться в воздушные декорации, удивляться атмосфере настоящего Санкт-Петербурга, сплетенной из флера черно-белых фотографий, живой музыки и света.
Особое обаяние спектаклю придаёт игра в два состава. Рекомендуем посмотреть обе версии трогательной истории Достоевского, ведь каждая из них прекрасна по-своему!

Следующий показ состоится 25 ноября. Самое время позаботиться о приобретении билетов на сайте в разделе АФИША

и в кассе театра:
+7917-045-55-67, 25-55-67
Пушкинская карта действует.