В кругу друзей

В «Русском театре» прошла пресс-конференция. Журналистам городских газет и телевидения представилась еще одна возможность заглянуть на мгновенье в закулисную жизнь театра. Время в дружеской беседе летело незаметно. Предполагаемый разговор о предстоящей премьере спектакля «Одуванчик» плавно перетек в обсуждение проблем меценатства. Западный мир давно пришел к необходимости материальной поддержки культуры и искусства. Если бы не страстный меценат Соломон Гуггенхайм,  возможно, мы с вами никогда бы не увидели шедевров Малевича; если бы не Петр Михайлович Третьяков – сколько картин художников-передвижников сохранилось бы до наших времен? А был бы театр в России тем, чем он стал, если бы не еще один известный меценат Савва Иванович Мамонтов? «Для того чтобы процветало искусство, нужны не только художники, но и меценаты», - писал К. С. Станиславский. И сегодня для театральных коллективов Стерлитамака этот вопрос стоит особенно остро: для развития нужны деньги, а государственное финансирование слишком мало, чтобы существенно в этом помочь.

На пресс-конференции были гости из соседних городов - Салавата и Ишимбая. «Жаль, что у нас нет своего театра! Мы так ждем ваших гастролей!», - эти фразы лейтмотивом сопровождали едва ли не каждый их вопрос. «А когда вы приедете к нам снова?..». Журналистов-театралов интересовало буквально все: что предложит «Русский театр» своим зрителям в этом сезоне; какие благотворительные акции планируются в связи с объявленным Годом культуры; как дальше будет развиваться театр. Директор Русского драматического театра Виктория Замесина подробно ответила на каждый из них. А еще высказала пожелание «встретиться с теми людьми, которые говорят: мы не хотим вкладывать деньги в культуру», подискутировать с ними в поисках конструктивных решений и продолжить этот диалог на страницах городских газет и в видеосюжетах.  

Главный режиссер Людмила Исмайлова поделилась планами о том, что ждет наших зрителей. Событий предстоит много: это – и премьера спектакля «Мнимый больной» по пьесе Ж.-Б. Мольера, и тематические праздники и многое другое. 

Не обошлось и без сюрприза: сообщение о том, что уже в ближайшее время стерлитамакских зрителей ждет показ экспериментального спектакля, поставленного по пьесе ирландского драматурга МакДонаха, вызвало много эмоций у журналистов. Мартин МакДонах давно получил неофициальное звание «главного драматурга 21-го века». И это несмотря на то, что им написано всего семь пьес. Их яркая оригинальность в сочетании с тонким психологизмом принесла МакДонаху, без преувеличения, мировую известность.

А напоследок приятная новость: уже совсем скоро –1 марта – в Русском драматическом театре очередная премьера!  Мы ждем вас всех на премьерном показе спектакля «Одуванчик», поставленного по пьесе уфимского автора М.Апраксиной. Приходите, будет интересно!