Уже совсем скоро: премьера!

До долгожданной премьеры остались считанные недели. Пресс-конференция, посвященная предстоящему событию, состоялась в Русском драматическом театре. Главный режиссер Людмила Исмайлова  представила собравшимся журналистам постановочную группу: режиссера Олега Липовецкого и художника Владимира Королёва.

- Олег Липовецкий – известный режиссер из г. Петрозаводска, работал на многих театральных площадках страны. Мы очень о нем наслышаны, долго вели переговоры, и вот, наконец, представилась возможность поработать вместе. Владимир Королёв известен театралам Стерлитамака, его спектакли шли на нашей сцене, и до сих пор некоторые в репертуаре: «Трамвай «Желание», «Оскар и Розовая дама», например. Как художник-постановщик поставил более 30 спектаклей в театрах Киева, Москвы, Орла, Уфы, Ростова-на Дону. Без преувеличения, приезд столь сильного творческого состава - это целое событие для нашего города.

Итогом кропотливой работы признанных мастеров станет спектакль «Женщина и ее демон» по пьесе И. Б. Зингера в соавторстве с И. Фридман «Тойбеле и ее демон».

- Зингер – потрясающий автор, - рассказывает О. Липовецкий, - американский прозаик польского происхождения, лауреат Нобелевской премии по литературе, был родом из очень религиозной семьи, изучал Тору, писал на идиш. В произведениях Зингера много аспектов, связанных с вопросами веры и морали. «Женщина и ее демон», как любое произведение искусства, затрагивает несколько тем, но есть основная: это постоянный, неразрешимый вопрос выбора, тончайшего баланса между правилами и свободами. И эта проблема рассматривается на примере отношений. Мужчина и Женщина - в центре этой истории. Любовь и Вечность, тревожащая страсть, уничтожающее ожидание, глубочайшее разочарование и неистовая вера в нее же - во всепобеждающую Любовь...

Приоткрыв завесу тайны, поведаем: главные роли в спектакле исполнят народная артистка РБ, лауреат Государственной Республиканской молодежной премии им. Ш. Бабича Светлана Гиниятуллина  и артист, не так давно пришедший в Русский театр, но уже зарекомендовавший себя - Сергей Сочивец. По словам режиссера, вообще в этом спектакле  ролей немного, но второстепенных – нет. И даже эпизодическая роль выставлена крупным планом: чувства, эмоции, мысли - все как на ладони.

Завершая беседу, Владимир Королев поблагодарил руководство Русского театра за отличное оснащение всеми необходимыми в процессе работы материалами, за слаженную работу цехов - такой дружный коллектив, по его словам, встретишь далеко не в каждом театре.

Что ж, оценить мастерство постановочной группы и игры артистов зрители смогут совсем скоро. 27 и 28 февраля на сцене Русского театра – трогательная, удивительная, восхитительная  история о женщине и ее возлюбленном-демоне. До встречи в Театре!