Триумф «Тени»: в Русском театре прошла премьера самого таинственного спектакля сезона.

Начала спектакля зал ждал в полной тишине: нетерпение будто повисло в воздухе. За несколько недель до премьеры все почитатели театрального искусства только и говорили, что о «Тени» по пьесе Евгения Шварца, и теперь каждый находился в предвкушении чего-то по-настоящему необычного.

Появившийся на сцене Учёный с первых слов привлёк внимание зала – это было знакомство зрителей Стерлитамака с Александром Чесноковым, новым артистом труппы. Как из ниоткуда, внимая его неспешному рассказу, на сцене возникли и другие персонажи сказки.

Музыка как нельзя лучше подчёркивала и дополняла фантастическую стилистику «сказки для взрослых».

Поражал воображение «инфернальный» образ Тайного советника (Павел Касаткин) в чёрном плаще. Он казался персонажем «вне сцены», как бы со стороны наблюдающим за тем, что происходит вокруг. Тайный советник был «теневой» фигурой и позволил себе вмешаться только под конец спектакля. Повинуясь взмаху его огромной серебристой трости, грациозно двигались по сцене тонкие, затянутые в чёрное, пластичные фигурки теней (Ольга Вольская, Регина Рушатова, Андрей Ефимов и Артур Оборин). Танцуя и точно повторяя движения героев, она ловко обращались с внушительными декорациями, препровождая зрителя из одной сцены – в другую.

Артисты были на высоте. Денис Хисамов наполнил образ Министра финансов таким комизмом, что ни один зритель не мог удержаться от смеха. А после сцены с Министром и Юлией Джули (Светлана Гиниятуллина), зал просто взорвался аплодисментами! Превосходная игра и сногсшибательный наряд Сергея Сапунова, исполнившего роль скандального журналиста Цезаря Борджиа, привели зрителей в полный восторг.

Отлично удалась противоречивая и сложная роль Доктора (Ильдар Сахапов). Неожиданно для всех обаятельный Артур Ишмухаметов сыграл холодного и жестокого Теодора-Христиана, Тень Учёного. Надо сказать, Артур так вошёл в образ, наполнил его такой эмоциональностью и страстью, что Тень просто не могла не вызвать симпатии. Трудно было как-то сразу «записать» Учёного в положительные герои, а Тень – в отрицательные. Возможно, это была одна из задач режиссёра спектакля, Сергея Золкина. Все персонажи вышли настолько же настоящими, вышедшими из реальной действительности, насколько и сказочными. Ведь не зря говорится: «В каждой сказке есть доля сказки», и любой способен понять, что поставленное на сцене, несмотря на некий флер таинственности и фантазии, – настоящая жизнь, наша жизнь.

С премьерой, Русский театр!