Театральная провинция не спит!

Традиция проводить режиссерские лаборатории с целью подбора репертуара, апробации новых форм, поиска талантливых режиссеров существует давно. В нашей республике такие проекты тоже не являются новшеством - несколько лет подряд Государственный академический русский драматический театр проводил режиссерскую лабораторию по пьесам современных драматургов, многие из эскизов стали полноценными спектаклями и успешно идут в репертуаре театра.Подобная лаборатория прошла в татарском театре города Туймазы и театр пополнился замечательным спектаклем “Колбаса. Фрагменты” В. Шергина (реж. Антон Бутаков г. Екатеринбург). Отметим, что творческие лаборатории дают возможность появляться сценическим экспериментам, способствуют поиску новых форм воплощения и конечно, прежде всего, помогает обновлению репертуара театра. В обсуждении представленных эскизов будущих спектаклей принимают участие эксперты профессионального сообщества. Именно они и являются главным материалом для лаборатории, именно их оценка – интересен ли им показанный материал либо нет, влияет на конечный результат выбора, какой режиссер и какая пьеса продолжит свой путь и станет полноценным спектаклем. Вот еще одна польза от этого действа - попасть в театр молодому режиссеру порой затруднительно, да и для театра найти среди череды выпускников режиссерских курсов молодое дарование, которое может себя уверенно заявить на профессиональной сцене, нелегко. Конечно, в лабораториях принимают участие не только вчерашние выпускники, порой и для мастеровитых и активно практикующих режиссеров участие в лаборатории является неким актом обновления, сменой крови, встряски для ума, ведь эскиз ставится в кратчайшие сроки, всего за несколько дней и это требует предельной концентрации внимания, напряжения творческого потенциала и в определенной степени это некий экзамен. 
Театры Стерлитамака и Салавата - не новички в проведении крупных театральных мероприятий. Успешно проводился в этих городах республиканский фестиваль «Театральная весна» в 1995-2005 гг. Театральная жизнь агломерации Стерлитамак-Салават-Ишимбай достаточно насыщена, плодотворно работают три театра, которые дают возможность зрителям своих городов прикоснуться к великому искусству театра. Не погрешу против истины, если скажу, что и зрителями эти театры любимы, залы никогда не бывают пусты, а спектакли исправно идут почти каждый день. В русском драматическом театре г. Стерлитамак уже несколько лет существует традиция проводить читки новых пьес участников всероссийских конкурсов драматургии, полгода назад состоялась совместная читка Стерлитамакского башкирского и Тумазинского театров. Салаватский театр становился обладателем гранта министерства культуры Российской Федерации по поддержке “молодой режиссуры”. В 2017 году отгремели по две премьеры в каждом театре, поставленные в рамках проекта партии “Единой России”, сверх “плана” и театры пополнились новыми спектаклями, которые еще предстоит оценить зрителям Уфы (в феврале 2018 г. запланированы показы этих спектаклей в столице республики). Жизнь бурлит. 
И наши театры и не думают успокаиваться! Вот-вот закончились новогодние спектакли и утренники, а мы вновь запускаем новый проект. Режиссерская лаборатория нужна для наших театров, нужна для наших артистов. Мы ждем новых режиссеров, которые в этот раз прибудут почти со всей России, ждем новые пьесы, которые могут влиться в наши репертуары, ждем новых эмоций, ждем обновления. 
Хочу добавить, что модератор нынешней лаборатории - известный театральный деятель Павел Руднев. В рамках проекта состоится его лекция о современном театре, что несомненно, нужно услышать всем, кто интересуется искусством театра. Павел Андреевич много ездит по стране, имеет возможность знакомиться с коллективами периферийных театров, знает их спектакли и режиссеров-форватеров. Кроме всего, он является членом экспертной комиссии российских фестивалей и драматургических конкурсов. Уникальная возможность, за которую порой в некоторых городах отдельно платят деньги, в нашей лаборатории будет совершенно бесплатной. 

Финальные показы авторских работ режиссерской 
лаборатории в Русском театре будут закрытыми.