Танцуют все!

Спектакль малой формы «Детство. Страницы.» по прозе Мустая Карима уже вызвал большой интерес у любителей Театра. До премьеры остаются считанные дни, и актёры бесконечно репетируют сложные танцевальные этюды. Пластическое воплощение прозы Мустая Карима вызывает большое любопытство зрителей, ведь такого в нашем Театре ещё не было. 

Представляем Вам режиссёра по пластике и автора музыкального оформления спектакля «Детство. Страницы». Алина Мустаева, хореограф, педагог, обладатель наград многих всероссийских и международных танцевальных фестивалей и конкурсов. Результат совместной работы с режиссёром Эдуардом Шаховым: семь успешных театральных постановок. Так, спектакль Татарского драматического театра г. Альметьевск «Магазин» был номинирован в пяти номинациях на «Золотую Маску», а спектакль «Медея» вошёл в лонг-лист. Будет ли новая работа по Мустаю Кариму так же интересна?


Алина Мустаева:


- Каждый раз мы с Эдуардом Зуфаровичем работаем так, словно впервые встретились и начинаем ставить с «чистого листа». Любой спектакль – это непрерывный творческий поиск и совместное творчество с актерами. Мне важна личность актёра и его психофизика: как актёр способен выразить своего персонажа, свой образ и даже состояние.
Половину представления о том, как всё будет на сцене, даёт текст произведения. Важно уметь читать между строк… И режиссёр очень вдохновляет: с Эдуардом Зуфаровичем мы можем спорить и обсуждать постановку часами. А ещё меня вдохновляет музыка, и разная. Оформление этого спектакля будет из произведений современных композиторов.
В этой работе нам хотелось, чтобы зрителям было о чём подумать после спектакля. Понравиться всем невозможно, ведь театр – это не аттракцион и не развлечение. Для себя я давно определила, что спектакль удался, когда он понравился хотя бы одному зрителю, с которым вы лично не знакомы.