Стерлитамак — город театральный. В Русской драме отметили Международный день театра.

Классическое  «Театр начинается с вешалки»  в этот вечер можно было читать буквально. Зрители включались в предлагаемые обстоятельства активно и с радостью. С первых минут встречи театр обещал праздник. И он состоялся — добрый, тёплый, семейный.

Не только глазёнки детей удивлённо распахивались при знакомстве со сказочной, улыбчивой и гостеприимной дамой в парике и с таким необъятным кринолином, на котором располагался... фуршетный стол, плавно и уверенно путешествующий по фойе. Будьте любезны, бокал лимонада...

 Казалось, сами  соловушки прилетели к нам в этот мартовский вечер на крыльях весны. Образцовый ансамбль русской народной песни детской музыкальной школы № 1 «Соловушка» (руководитель Елена Пузырникова, аккомпаниатор Николай Алёшин) очаровал публику с первых нот. Чистые, как горный ручеёк, голоса, искренняя, непосредственная манера исполнения русских народных песен наполняла сердца благодарных слушателей солнечным светом. Какой щедрый подарок поклонникам театра!

Были в их числе и те, кто слушал «Соловушек» с особым душевным трепетом:    это представители хора ветеранов педагогического труда «Оптимист». Живая связь времён. Седовласая и нарядная Елена Ивановна, опережая вопросы, представила своих подружек:

      _  Это Фрида и Аннушка с мужем. Такой замечательный вечер подарил нам театр! Мы зрители со стажем, столько воспоминаний... На премьеры уже наши внуки приходят. И театр не устаёт удивлять!

В этот вечер для кого-то театральный занавес открылся впервые. У трёхлетней Карины — первое свидание со сценой. Рассказывает её мама Вера:

- У нас детский сад неподалёку. И мы каждый день проходим мимо здания театра. У Карины -  вопросы бесконечные: какой дом красивый, кто в нём живёт? Планировали пойти на воскресный спектакль, но в кассе предложили на 27-ое, этот вечер для нас переполнен эмоциями. У нас в семейном календаре праздников появился ещё один — День театра. Посмотрите на Карину:  вся внимание и восторг!

В зрительском дефиле в фойе некие дамы и кавалеры выделялись особенно — загадочные, эффектные. Для них театр - «праздник, который всегда с тобой». Они театральные по группе крови. У всякой уважающей себя труппы есть такие зрители - бесконечно преданные, её талисман. Билетёрши их знают в лицо, это уже родные, близкие люди. Есть такие поклонники и у Русской драмы. Одна из них - в чёрном вечернем, в пол платье «дыша духами и туманами»,  но со спутником с букетом роз - красавица Екатерина. Вполне земная и реальная Катя живёт в Уфе, работает в Нефтяном университете, старается не пропускать ни одной премьеры нашего театра. В Международный день театра, конечно, приехала с цветами и поздравлениями. Не могла не приехать.

А сколько было сделано фото на память! Селфи у сказочной избушки  пользовались популярностью. В детство впали вполне взрослые дяди и тёти. Позировали в кокошниках и картузах - театральный реквизит был весьма кстати. Игра в театр завораживала. 

Выбор спектакля для показа в Международный день театра все нашли удачным. Как и формат встречи со зрителем. Директор СГРДТ Виктория Замесина и главный режиссёр Людмила Исмайлова не утомляли народ речами о значении высокого искусства, а сделали всё, чтоб оно состоялось.  Постановка «Аленький цветочек», выигравшая грант Президента - «сказка на миллион», не разочаровала зрителей. А уж артисты постарались, показали диво дивное и чудо чудное. Ну, и подурачились немножко: дочки купеческие просили привезти из стран заморских планшет да авто навороченные, да и современные узнаваемые музыкальные ритмы мечту о маленьком -  аленьком цветочке не разрушили. И зритель, стар и млад, поверил, что любовь всегда торжествует. В настоящем театре иначе быть не может!