Сочинение Масагутовой Алины (19 лет).

Мой Оскар 

Каждый раз, выходя за дверь,

Я иду к твоему теплу...

Белая гвардия 

Когда Оскар вошел в мою жизнь, мне было шестнадцать. Я училась тогда в десятом классе. На дворе стоял холодный февраль 2011-го. И на зимних каникулах классная руководительница решила сходить с нами в театр на «Оскара и Розовую даму». Собралась группа из пяти человек.

Помню, что в тот день я, как обычно, опоздала: забежала, запыхавшись, в величавое здание театра, в спешке купила билет. Сердце колотилось в груди, как сумасшедшее. Я всегда волнуюсь, когда иду на спектакль, словно перед исповедью, глубоким откровением. Мы сдали вещи в гардероб и прошли в зрительный зал. Я никогда до этого не была на камерных постановках, а здесь стулья для зрителей стояли прямо на сцене.

Наконец, прозвенел третий звонок, все расселись по своим местам, свет погас, появился Оскар... И началась особая, другая жизнь, где каждый миг наполнен счастьем и страданием, сочувствием и восхищением. В этой постановке все мне было удивительно и ново: и количество актеров (всего два: замечательная Наталья Ильина и несравненная Зоя Киреева), и простота декораций (6 больничных коек, вешалка и воздушный шарик). Я сидела в первом ряду, и Оскар и Розовая дама находились на расстоянии вытянутой руки. Мы, обомлевшие от изумления зрители, не чувствовали грани между нами и сценой, реальным миром и условным, мы жили вместе с героями, грустили и смеялись. Даже больше – мы были родителями и друзьями Оскара и соперницами Лангедокской потрошительницы.

Но два часа пролетели, спектакль закончился. Мы от всей души хлопали стоя. В тот день я впервые пожалела, что у меня не было с собой цветов. Одноклассницы плакали, но мне не было грустно, я шла домой и улыбалась – Оскар жил во мне. Я неделю думала его словами, смотрела на мир его глазами, делая какой-то шаг, спрашивала себя: «А что бы сделал Оскар?». Он научил меня не бояться смерти, жить смело и полно, позволил с новой стороны взглянуть на человечное лицо Бога.

С тех пор прошло больше двух лет, но Оскар и его Розовая дама меня не отпускают, крепко сидят в моих мыслях. А я все надеюсь еще разок увидеть любимый спектакль, вновь прожить историю любви больного раком мальчика и сиделки, одетой в розовое. Но все не получается. Сначала свободное время отнимали грядущие школьные экзамены, теперь держит в своих объятиях шумная Уфа. Я полюбила и уфимский театр: красотой, простором, декорациями он затмевает Русский «драм» родного города, но одного у него нет – моего Оскара.

И переступая пороги чужих театров, я мечтаю однажды снова в спешке забежать в здание с зеркальным потолком и портретами знакомых актеров на стенах, купить в кассе заветный билет и подняться на сцену, выбрав место в первом ряду, чтобы ещё раз поверить в чудо.