Шестьдесят седьмой сезон будет русским

В пятницу, седьмого сентября, Стерлитамакский Русский драматический собрал под своими сводами сотрудников и представителей СМИ на пресс-конференции по подготовке к открытию сезона, которое намечено на 13-14 октября.

Беседа началась с обсуждения смены актёрского состава. Главный режиссёр театра, Александр Свечников, объявил о появлении трёх молодых актёров: супружеской пары – Николая Пушкарёва и Ольги Вольской – и актрисы Анастасии Ефремовой. Кроме того, возвратилась из декретного отпуска и Анжелика Гришкина, чему рады и коллеги, и полюбившие молодую талантливую актрису зрители.

Наконец, заговорили о готовящихся спектаклях. Александр Свечников: «Составляя отчётность за пять лет, я вдруг обнаружил, что в нашем Русском Театре русской драматургии как таковой практически нет. Это необходимо исправить». Посему было решено «окрестить» грядущий шестьдесят седьмой «Сезоном русской драматургии».

Одна из важнейших новостей театра, без сомнения, это появление Людмилы Олеговны Исмайловой, режиссёра из города Кинешма, Ивановской области. Она сразу заявила, что в российских театральных кругах Стерлитамакский Русский Театр весьма известен и имеет репутацию подающего большие надежды. Людмила Олеговна будет работать над постановкой премьерного спектакля сезона под рабочим названием «Саня, Ваня, с ними Римас», по пьесе Владимира Гуркина, автора обожаемого миллионами киношедевра «Любовь и голуби». Фильм настолько точно, красиво, и с такой любовью отразил жизнь и быт жителей российской глубинки, что просто не мог не завоевать сердца зрителей. Пронзительная искренность и жизнелюбие, наполняющие пьесы Гуркина – именно то, чего так не хватает современному человеку. Пьесу «Саня, Ваня, с ними Римас» театр планирует представить на суд зрителя 26 октября. Говоря о спектакле, режиссёр отметила, что современному зрителю есть чему поучиться у героев пьесы: «Мы много стали суетиться, много рефлексировать, много иронизировать. И стали, наверное, более циничными, чем те люди, о которых пишут. Они – другие, и этим они интересны». Простая и, вместе с тем, трогательная и драматичная, постановка не оставит равнодушным стерлитамакского зрителя, уверена Людмила Олеговна.

На вопрос, каким же находит приглашённый режиссёр сам город и его жителя, Людмила Исмайлова ответила, что в целом Стерлитамак производит впечатление спокойного благополучия, жить и работать здесь уютно. Людмила Олеговна также уточнила, что легко удалось сработаться с самой актёрской труппой: «Они очень быстро поняли, что именно я от них хочу».

Кроме уже полюбившихся зрителю «Опасных связей» и «Примадонн» театр в новом сезоне порадует ещё двумя премьерами: «Драма на охоте» по пьесе Чехова и «Тень» Евгения Шварца. Последняя будет представлена московским режиссёром Глебом Черепановым.

Что же касается детских спектаклей и сказок, то это – «Царевна-лягушка», премьеру которой Русский Драматический планирует к новогодним праздникам, и «Сказка и молодильных яблоках».

Александр Свечников рассказал журналистам и о готовящихся гастролях Стерлитамакского Русского Театра в Челябинске и в Самаре. В целом, «Сезон русской драматургии» начался весьма плодотворно и обещает быть богатым на новые впечатления и новые мысли.