Ради жизни на земле.

Удел самой громкой победы — параграф в учебнике истории.  Но могут ли его страницы передать в образах и лицах её духовное значение, её нравственную высоту? Это - миссия театра. О том, что «Василий Тёркин» для Русского драматического театра - спектакль не просто «на обязательную тему войны», не дежурная юбилейная строка в репертуарной афише, говорила перед началом вечернего спектакля 28 апреля директор СГРДТ Виктория Замесина. Не так часто руководитель коллектива приветствует зрителей со сцены. Здесь - случай особый. В зале - желанные гости: накануне 70-летия Великой Победы на премьеру в театр приглашены городской Совет ветеранов полным составом, а также ветераны предприятий Стерлитамака. Многие ряды кресел заполнены учащейся молодёжью. Виктория Александровна напомнила, как важно вовремя сказанное слово благодарности и внимания здравствующим участникам сражений Великой Отечественной. В этот день она, как депутат Государственного собрания- Курултая РБ, побывала в семьях ветеранов войны своего избирательного округа. «Листая семейный альбом, беседуя о самом главном, наполняешься оптимизмом и верой старших в то, что связь времён и памяти не оборвётся», - сказала она, делясь впечатлениями. «Василий Тёркин» - обращение к ныне живущим: помнить о том, какова она, человеческая цена великих побед.

Театральный вечер собрал в зале разные поколения зрителей: детей и правнуков той войны, убелённых сединами и совсем юных. Художественный язык спектакля, его образный ряд воспринимались на одной волне - общей печали и общей радости. Победа - она одна на всех! Такое ощущение родства может возникнуть только в зрительном зале. Своё единение зал демонстрировал аплодисментами, которые вдохновляли артистов на протяжении всего представления: они достойно выиграли свой бой на сценическом поле! Театр убедился в точности своего выбора - и автора, и жанра, верно выбранной интонации диалога со зрителем, без плакатного пафоса и  слащавой сентиментальности - браво режиссёру - постановщику Людмиле Исмайловой!

Председатель городского Совета ветеранов Альмира Муратовна Сафиуллина  выразила благодарность коллективу театра за талантливую постановку, подчеркнув, как она важна для сохранения народной памяти о великих бедствиях в общественном сознании именно сегодня, отметив, что этот спектакль должны посмотреть как можно больше зрителей.

Если вы ещё не познакомились с нашим «Василием Тёркиным», или хотите продолжить знакомство с ним – приходите в театр!