Путь воина каждого из нас. 

На традиционной встрече всех ценителей современной драматургии в этот раз читали пьесу Марии Огневой «Воин». Имя этого автора хорошо знакомо нашим зрителям - ведь в Русском театре с большим успехом идёт спектакль «За белым кроликом» по одноименной пьесе Марии Огневой. Совсем недавно этот спектакль стал победителем Международного фестиваля «Камерата» в Челябинске.

Мария Огнева - сценарист, драматург, куратор конкурса драматургии для детей и подростков «Маленькая Ремарка». Финалист Независимой литературной премии «Дебют-2012». Победитель международного конкурса русскоязычной драматургии «Действующие лица-2014» и конкурса современной драматургии «Кульминация».

События пьесы «Воин» происходят в 1996 году, во время первой чеченской войны. Для подростков, которым и адресована эта пьеса, девяностые - далёкое прошедшее время, зато реальность главного героя Тохи (Николай Молчанов) близка и понятна. Далёкая война отзывается эхом в подростковом «государстве», где дети определяют своих и чужих, поселковых и «КППшных», где есть своя «дедовщина» и игры «в чеченов и русских». Тоха, переживает потерю пропавшего без вести на войне брата Мини (Фаниль Тулунгужин) и ведёт свою войну. На собственном пути воина он проходит испытание гневом, обидой и бесконечным страхом, с помощью смелой Кати Храбровой (Юлия Веретнова). Свои переживания Тоха доверяет дневнику, где сквозь неграмотное дисграфичное письмо его мысли звучат пронзительно и ясно.

В этот раз обсуждение было единодушным. Взрослые зрители со слезами на глазах вспоминали безнадёжное время девяностых. А более молодое поколение обсуждало трудности подросткового взросления.
Сегодня сюжеты современных авторов о недавних войнах, увиденных глазами подростков, весьма популярны. По мнению авторов, аналогии между реальной войной, которая идёт где-то далеко, и ежедневной войной, происходящей в школьной, подростковой жизни, помогают читателям переосмыслить события сегодняшней реальности. Путь воина каждого из нас лежит через собственные страхи и обиды, и если пройти его достойно, может быть, наступит мир?