Показы эскизов в нашем театре состоялись.

Режиссёр Андрей Шляпин поместил зрителей в центр движущегося круга сцены. Актёры свободно существовали во всём пространстве сцены и зрительного зала, а ведущей музыкальной темой была выбрана композиция рэпера Оxxxymiron. Эскиз по пьесе А.Букреевой «Ганди молчал по субботам» получился полноценным одноактным спектаклем и вызвал много эмоций при обсуждении. 

Людмила Исмайлова, главный режиссёр театра: 
- Мне понравился этот эскиз, его решение. Режиссёр всё обострил – так и должно быть - обострено, чтобы пробивало. Меня пробило, и я поверила. Было интересно и эмоционально. 

Павел Руднев, модератор проекта, театральный критик, помощник художественного руководителя МХТ им.А.П.Чехова по специальным проектам: 
- Идея с движущимся кругом - замечательная! Ты движешься, мир вокруг тебя движется – это вызывает постоянную тревогу и напряжение. И эта нервозность – это очень здорово для эскиза! Хочу отметить блестящее обживание пространства зала и мизансценирование – то, что так редко удаётся сделать в эскизе. И музыка совпала очень точно – эта начитка словно обратная сторона молчания - о чём говорить, если тебя никто не слышит? 


Взросление и поиск любви, ценность семьи и попытки бегства от проблем, извечные вопросы о жизни и её смысле – каждый зритель сам определил для себя содержание пьесы и эскиза. Рефлексировать продолжили и на заключительном показе по пьесе Д.Данилова «Человек из Подольска». Режиссёр Дмитрий Егоров выбрал для своего эскиза пространство репетиционного зала театра: 
- Оно словно создано для этой пьесы, мне очень повезло! С каждым днём было всё интереснее наблюдать за артистами. Нам всё удалось, но я хотел бы дальше поработать с этой пьесой. Для меня это история социальная, и очень актуальная сегодня. Здесь нет правых и виноватых. За эти четыре дня я вдруг осознал, что в конце пьесы нет выхода и финальный танец – это не конец истории. 

Первый день показов был очень насыщенным и интересным. Сегодня показ эскизов спектаклей пройдёт в Стерлитамакском башкирском драматическом театре. Желаем удачи и ярких впечатлений всем участникам и зрителям!