«Новая театральная реальность»

Союз театральных деятелей России традиционно в течение многих лет проводит режиссерские лаборатории, мастер-классы, семинары. Сегодня Союз предлагает новый проект: Театральный молодежный форум - лаборатория «Новая театральная реальность» 2012.            

«Новая театральная реальность» - это аналог распространенной в мире творческой резиденции, в которой аккумулируется созидательная энергия, возникают театральные «компании», моделируются новые направления.

В апреле 2011 г. Союз театральных деятелей России  провел первую резиденцию «Новая театральная реальность», в которой приняли участие творческие группы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Хабаровска, Мирного, Улан-Удэ. В результате недельной работы на базе творческой резиденции Союза театральных деятелей  в Звенигороде были поставлены 5 лабораторных спектакля по пьесам современных драматургов. В результате два спектакля продолжали свою сценическую жизнь в Санкт- Петербурге (Мастерская Григория Козлова) и Хабаровске (Хабаровский ТЮЗ) и были впоследствии приглашены на международные фестивали.

В 2012г.  Союз театральных деятелей России второй раз проведет «Новую театральную реальность». Заявки на участие подали 16 творческих групп со всей России и стран бывшего Союза, но только пять из них были отобраны в экспертной комиссии. Мы рады сообщить, что группа, представляющая Стерлитамакский Русский Драматический театр, стала одной из них.

 

Участники резиденции:

 

Пять творческих групп: Стерлитамак, Ярославль, Москва, Краснодар, Пермь. В составе каждой из них – режиссер, сценограф, драматург, артисты. Участие в творческой лаборатории также примут театральные критики и менеджеры из столичных театральных вузов.

 

Сроки проведения проекта:

 

Работа над созданием спектаклей будет проходить в творческой резиденции Союза театральных деятелей России в г. Звенигород с 15-22 апреля. С 23-28 апреля пройдут показы лабораторных спектаклей в Театральном Центре «  На Страстном ».

 

Открытая программа лаборатории:

  • В рамках лаборатории в Звенигороде для участников пройдут мастер-классы  и тренинги  по контактной импровизации и актерскому мастерству.
  • Круглый стол современных драматургов.
  • Выставка молодых театральных художников «КЛИН» в Театральном Центре Союза театральных деятелей России «  На Страстном».
  • Лаборатория для молодых режиссеров и актеров под руководством Игоря Лысова (театр Школа драматического искусства). На лаборатории будет разбираться современный текст, способы игры этого текста, создание структуры данного материала, теория и практика метода игры.

Участие в проекте такого уровня это серьезный опыт. Надеемся, что участие в данном форуме, отразится на творческом развитии артистов. Дорогие друзья, оставайтесь с нами, следите за новостями!

Подробная информация о проекте на сайте СТД РФ: http://www.stdrf.ru/reality