Надеются на лучшее и репетируют: актеры стерлитамакского русдрама готовятся к открытию юбилейного сезона

В Стерлитамаке готовятся к открытию юбилейного 75-ого сезона артисты русского драмтеатра. Они обещают: зрителя ждет необычная премьера. Драматические актеры решили обратиться к жанру музыкальной комедии. На репетиции побывал Александр Колинченко.

И поется, и танцуется актерам Стерлитамакского русского драмтеатра. И движет ими не только внутренняя мотивация их персонажей, но и надежда. Что, по крайней мере, в сентябре-то они смогут сыграть премьеру не онлайн. Сколько можно, говорят, работать на пустой зал.

Спектакль, к премьере которого все актеры уповают на возможное послабление режима самоизоляции, совершенно точно окажется самым музыкальным в истории труппы. Почти мюзикл. Пьеса «О чем думают мужчины» — материал для драматического театра нетривиальный. Голливудский сценарий был написан во времена «великой депрессии», когда именно веселый легкий жанр был особенно востребован у публики. Как не провести, говорит режиссер Людмила Исмайлова, параллели с днем сегодняшним.

Людмила Исмайлова, главный режиссер Стерлитамакского государственного русского драматического театра:

- Ну, у нас почти великая депрессия… Вот сейчас, наверное, не то мгновение, когда человек захотел бы прийти и порефлексировать на какие-то очень сложные и тяжелые темы. Все уже столько нарефлексировались дома.

Актерам тоже хочется праздника, тем более что повод есть. Предстоящий сезон – юбилейный. История гласит что почти семьдесят пять лет назад с гастролями в Стерлитамак приехали артисты из Белорецка. Да так им понравилось, что решили остаться здесь навсегда. Немаловажную роль, конечно, сыграло и помещение, которое им предоставил Совнарком. Весь бывший торговый дом купца Атнагулова целиком. В восьмидесятые здание достраивалось и в новых его помещениях теперь театральные цеха. Например, пошивочный. Сейчас здесь кипит работа над костюмами для новой постановки.

Светлана Хлёсткина, заведующая пошивочным цехом:

- Что это у нас такое с губами?

- Это юбочка нашей главной героини. У неё ощущение что она вся в поцелуях. Что её все любят.

У тех, кто придет на премьеру, возникнет такое же ощущение. И любовь этого театра к своему зрителю — взаимна, говорит директор Виктория Замесина. Она показала нам артефакты, которые подарили в этом году театральному музею сами стерлитамакцы. Ведь кто-то же хранил более семидесяти пяти лет эти программки у себя дома. Теперь доподлинно известно, во-сколько в военное и послевоенное время начинались спектакли.

Виктория Замесина, директор Стерлитамакского государственного русского драматического театра:

- Видите, 8–30 написано. Рабочий день продолжался. А потом они шли в театр, а потом в двенадцать, как правило, они возвращались домой.  Это не может не вызывать уважения. Правда… Прямо до слез.

Актеры надеются на скорое присутствие зрителей в зале. Не хотелось бы открывать свой юбилейный творческий сезон онлайн. Точных дат пока не называется. Возможно в первых числах сентября.
Подробности: https://gtrk.tv/novosti/188539-nadeyutsya-luchshee-repetiruyut-aktery-sterlitamakskogo-rusdrama-gotovyatsya