Кто такой «меценат»?

И как возродить традицию культурного меценатства в России? На эти вопросы попытались ответить администрация Русского драматического театра и журналисты городских СМИ на прошедшей пресс-конференции.

Вопрос этот далеко не новый, и в последние годы приобрел особую актуальность для нашей страны. Просвещенное меценатство - удел цивилизованных стран. Запад давно уже понял необходимость развития в этом направлении и прилагает всяческие усилия для популяризации идеи меценатства. А как у нас?.. Справедливости ради, стоит сказать, что в российском дореволюционном прошлом меценатство также было одной из главных и давних отечественных традиций, которая отражала огромный духовный потенциал российского общества. А вот сегодня…

А давайте мы вместе подумаем, что происходит с российским меценатством сегодня? Вот задумайтесь: все соревнования в нашем городе обязательно проходят при чьей-то поддержке. Получается, у спортсменов есть свои меценаты. Периодически в городе реализуются какие-нибудь образовательные проекты (тот же университет «третьего возраста», например). Что это значит? Правильно: это значит, у образовательной сферы тоже есть свои спонсоры. В городских театрах регулярно происходят премьерные показы новых спектаклей. Значит, и у стерлитамакских театралов есть меценаты? А вот тут мы с вами и не угадали. Вернее, угадали, но только наполовину. Потому что меценатами наших театров в полной мере можно назвать разве лишь самих актеров, выкладывающихся на каждом спектакле в полную силу исключительно «из любви к искусству» (и зрителю). Скажете, не так? А вы поинтересуйтесь между делом, сколько получает актер? И как он при этом работает!..

Меценатство и культура в нашей страны вообще трудносовместимы. Во всей России едва ли наберется четыре-пять человек, которых с уверенностью можно было бы назвать меценатами в области культуры. С чем это связано? Сказать, что в обществе нет средств, нельзя. Получается, состоятельные бизнесмены просто не желают «вкладываться» в культуру? Не хотелось бы в это верить, потому что очевидно: снижение культурного уровня общества, несомненно, повлечет за собой повышение его криминогенности. И как следствие, поставит под угрозу тот же самый, процветающий пока, но предпочитающий оставаться слепым, бизнес. А как думаете вы?