ГАСТРОЛИ АЛЬМЕТЬЕВСКОГО ТАТАРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА

4 апреля в 19.00 Альметьевский татарский государственный драматический театр приглашает на спектакль «Кар астында кайнар чишмә» («Любви все возрасты покорны») по пьесе Аяза Гилязова.

«Кар астында кайнар чишмә» - это семейно-бытовая комедия нравов, основанная на комизме ситуации. Историю одной любви в пьесе классик начинает со спора поколений. Посчитав благословление родителей пережитком прошлого, Тазкира и Абузяр решают пожениться тайно, и тем самым устроить сюрприз взрослым. Однако за день до свадьбы секрет раскрыт. Воспитавшие детей одни Каримзян и Аниса обвиняют их в беспечности, безответственности и цинизме. Эта извечная проблема отцов и детей сближает их одинокие сердца. Усилия творца пьесы и создателей спектакля нацелены на то, чтобы растопить снег в наших душах, разбудить потоки живых чувств, сделать нас зоркими и внимательными. Мера человеческого в нас и наше право на счастье и любовь не меняется и не измеряется возрастом. Сколько бы нам ни было лет, это самый подходящий возраст, чтобы любить, мечтать и радоваться жизни! Пьеса была написана изначально для постановки в Альметьевском театре в 1975-1976 гг. Премьера спектакля состоялась в 1976 г. (реж. Г.К. Хусаинов) По воспоминаниям супруги драматурга Н.Гилязовой, спектакль был поставлен 500 раз. Произведение успело завоевать любовь зрителей на разных сценических площадках. Второй раз на сцене Альметьевского театра поставил спектакль режиссер Булат Хайбуллин, профессор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, член Союза театральных деятелей РФ.

Для юных зрителей Альметьевский татарский государственный драматический театр предлагает спектакль «ИГРАЕМ МАЛЕНЬКОГО МУКА». Прямо на глазах юных зрителей актеры бродящего театра разыграют историю Маленького Мука из города Никеи. В поисках счастья герой нашей сказки отправляется в нелегкое путешествие. Однако какие бы испытания не приготовила ему жестокая судьба, маленький Мук остается добрым, смелым, находчивым и находит свое счастье. Любая из восточных историй имеет глубокий философский смысл, они мудры и поучительны – учат верности, смелости, добру и порядочности. Жадный, хитрый и злой герой всегда будет осмеян и побеждён. И в нашей волшебной истории присутствует всё: лихо закрученный сюжет, сплетение реальности и фантастики, колорит жизни народов Востока. Спектакль будет одинаково интересен и для детей, и для взрослых. В нем каждый найдёт что-то важное для себя.

Приглашаем юных зрителей 4 апреля в 10.00 и 12.00.