Это был НАШ ДЕНЬ!

27 марта – не только профессиональный праздник актеров, режиссеров, осветителей, гримеров, костюмеров, и других людей, чья жизнь связана с театром, но и целое событие  для неравнодушных зрителей, которые в этот день имеют возможность еще раз выразить благодарность мастерам театрального искусства в их способности дарить людям радость, теплоту и надежду.

День театра – он всегда яркий, шумный, незабываемый! И всех зрителей, пришедших в этот праздничный вечер в Русский драматический театр, ожидал большой сюрприз: собирались на спектакль «Маугли», а попали…на капустник!

Праздник начался прямо в фойе театра: гости угощались фруктами и сладостями, шампанским и лимонадом. Добавил настроения и зажигательный восточный танец прекрасной юной дивы, а раскрашивание лиц с помощью аквагрима пришлось по душе не только юным посетителям, но и взрослым, создав особую атмосферу веселья и непринужденности. А «на десерт» зрителям подали сказку Р. Киплинга в постановке Людмилы Исмайловой просто в невероятной,  фантазийной, «капустной» интерпретации: переживающему о завтрашней премьере актеру (Андрей Ефимов) перед сном является «актерская дурь» (Ильдар Сахапов), обещая «помочь» провалить спектакль. Грани между сном и явью стерты, и – добро пожаловать на сумасшедшее веселое представление!

То, что происходило на сцене, просто невозможно описать: как в слоеном пироге здесь сочетались шутки, искрометный юмор, буйство красок, фантазий, импровизаций, иносказаний. Всех известных сказочных персонажей зрители увидели на новый лад. Появились новые характеры и незаурядные решения: это и трусливый охотник с початой бутылкой водки (Денис Хисамов),  и пластичная мудрая Багира (Светлана Гиниятуллина), рассуждающая прямо по Чехову о том, что «…в человеке все должно быть прекрасно…», и влюбленная в Маугли девушка (Регина Рушатова), которая разговаривает по-башкирски и называет его «Матур шайтан». А сколько музыки и танцев звучало со сцены! Герои-звери лихо отплясывали то «Ламбаду», то башкирскую плясовую, а их реплики вызывали у зрителей искренний и добрый смех: «Господа, Вы – звери, господа!»,  «Я – твоя актерская дурь!»,  «Где же взять «железный зуб?» (нож) – У дантиста!»

И вот… «Просыпайся, актер! Это был твой дурной актерский сон!»

Как жаль, что сны заканчиваются. Закончилась и старая добрая сказка на новый лад, подарив публике столько положительных эмоций. Аплодисменты еще долго не стихали, благодарные зрители еще долго не отпускали артистов.

Вот несколько «подслушанных» отзывов:

«Спектакль порадовал! Такое обилие хороших шуток, такой темп, настроение».

«Ярко, красочно, и детям, и взрослым было интересно».

«Так здорово все придумали, молодцы, просто нет слов!»

Русский драматический, праздник удался на славу! Очень получилось «по- капустному», не правда ли?