Добрались мы и до Волги-матушки!

Наш театр этой осенью изучает географию не по карте, а по гастрольным маршрутам. В юбилейном сезоне они разнообразны. Добрались мы и до Волги-матушки! Впечатления самые яркие! Главное – восторженный приём зрителей! То, ради чего и отправляемся мы в дальние и ближние края. В Йошкар - Оле наш театр не впервые, а вот с публикой в Чебоксарах предстояло знакомство. Можно порадоваться, что в залы пришли и те, кто пожелал встретиться с нами вновь, и те, доверие которых нам предстояло завоевать. И судя по продолжительным аплодисментам, цветам и искренним отзывам, зрители двух столиц отдали должное смелости театра и в выборе авторов пьес, и их современному сценическому воплощению. Мы играли «Очень простую историю» и «Женщину и её демон». А детская аудитория «Петрушкины страсти, или наше вам здрасьте!» воспринимала так активно и радостно, что расставаться не хотелось. Гастроли театру важны и нужны и потому, что это всегда свежий и взыскивающий взгляд со стороны, просмотр без «родственных чувств». В эту поездку нас так откровенно хвалили, сравнивая с разными театрами, подчёркивая и высокий уровень актёрской игры, и оригинальную сценографию, и режиссёрские решения, так что мы мчались домой на крыльях зрительской любви, несмотря на ухабы российских дорог и осеннюю распутицу.
На профессиональной высоте была и постановочная часть театра: монтировать декорации пришлось на незнакомой территории, а оформление гастрольных спектаклей в художественном плане достаточно сложное. И актёры чувствовали себя уверенно, в который раз убедившись, что спектакль – сложный организм, а успех складывается из усилий всех театральных служб.
Артисты Академического русского театра драмы имени Г. Константинова из Йошкар-Олы приятно удивили, подготовив под занавес коротких гастролей капустник по мотивам наших спектаклей. Талантливо, оригинально, неожиданно - греет душу! В Стерлитамак возвращались с чувством достойно исполненного долга перед зрителем. Поверьте, по странствуешь, воротишься домой, родные стены театра – самые желанные и лучшие. Тепло родного дома… И предчувствие встреч с вами, наши родные зрители.
http://geometria.ru/rusdramtheatre/events/889288
http://geometria.ru/rusdramtheatre/events/889330