Через несколько дней состоится премьера спектакля для всей семьи «Плих и Плюх» по мотивам стихов Даниила Хармса.

Известный русский и советский писатель и поэт, Даниил Хармс (настоящая фамилия Ювачёв) подарил детям множество замечательных стихотворений и рассказов. И хотя его необычные стихи не так привычны, как поэзия Маршака или Чуковского, их любят за особый ритм и озорные сюжеты. 

В 1927 году в Ленинграде возникло новое литературное сообщество - «ОБЭРИУ» («Объединение реального искусства»). Оно пропагандировало оригинальные методы изображения действительности, гротеск и поэтику абсурда. Помимо Хармса, среди «обэриутов» были Александр Введенский, Николай Заболоцкий, Игорь Бахтерев и другие. Все они публиковали стихи для детей в популярных изданиях «Еж», «Чиж» и «Сверчок». Хармс писал ещё и рассказы, рисовал карикатуры и головоломки, которые разгадывали как дети, так и их родители.
Его стихи о кошках, не захотевших отведать винегрета из лука и картошки, про пузатый самовар и про веселого старичка, который страсть как боялся пауков, любимы читателями разного возраста до сих пор.
Некоторые из них прозвучат и в нашем спектакле «Плих и Плюх». 25-26  мая мы приглашаем вас в настоящее и незабываемое приключение с героями стихов Хармса!