Ай да «Муха-Цокотуха»!

Первое, что сразу бросается в глаза, едва только поднимается занавес, – необычайно яркие декорации, пестрящие всеми цветами радуги, созданные главным художником Русского театра, Виктором Хлыбовым. Насколько они при этом функциональны, становится понятно только потом: зелёный куст легко превращается в праздничный стол, а разноцветные лепестки становятся в руках героев чашками и блюдцами.
А вот и герои сказки – актёры в красочных костюмах своих персонажей выходят на сцену, и начинается увлекательное действие, которое не оставляет зрителю времени на скуку. Игра актёров завораживает: образ каждого героя создан очень точно, кропотливо, наделён особыми индивидуальными чертами. Не могут не вызвать улыбку странная и глуховатая Бабушка-Пчела (Светлана Гиниятуллина, Ольга Бовен), маленькая Блоха (Регина Рушатова), дуэлянт Комар (Артур Ишмухаметов, Александр Чесноков) и шустрый Кузнечик (Андрей Ефимов). А какой получился Клоп в исполнении Дениса Хисамова и Ильдара Сахапова! Не говоря уже о самом одиозном персонаже – Пауке, которого так мастерски сыграли Борис Любимов и Сергей Сапунов.
Наконец, и сама Муха, главная героиня, образ которой создан Валентиной Смирновой, была просто неподражаема. Хрупкая, задорная, по-детски наивная и смешливая, светящаяся изнутри. Очаровательна, как любая девушка-ребёнок. Нельзя не заметить, с какой любовью была сыграна роль Цокотухи. Муха – глубоко положительный персонаж, за внешней простотой которого скрыта способность к самопожертвованию и прощению. Она – носитель основной идеи повествования: будь честным и добрым всегда, несмотря ни на какие происшествия.
В спектакле много музыки и танцев. Движения, мимика, жесты – всё отточено до мелочей, что говорит о высоком профессиональном мастерстве артистов СГРДТ. Трудно поверить, но персонажей детской сказки порой сыграть намного сложнее, чем роль во «взрослом» спектакле.
Как и полагается, у сказки счастливый финал. Герои танцуют, радуясь торжеству доброты, идущей со сцены в сердце каждого зрителя.