69-й театральный сезон закрыт.

Продолжение следует...
69-й театральный сезон закрыт. Официальная церемония закрытия состоялась в воскресный вечер, 17 мая. Играли спектакль «Очень простая история» (пьеса М. Ладо, режиссёр-постановщик - Виктор Васильев), это была первая премьера театрального года. Затем состоялись и другие: «Аленький цветочек», «Женщина и её демон», «Василий Тёркин». Виктория Замесина, директор СГРДТ, обращаясь к залу, отметила, что каждая строка репертуарной афиши определяется востребованностью тех, кому она адресована. Театр выполняет творческий заказ, для его развития важно идти на шаг впереди духовных запросов зрителей. Сегодня в репертуарной афише 26 спектаклей. Она насыщена и объёмна — и по жанровому разнообразию и по разнообразию имён постановщиков.
В этот вечер у актрисы Ольги Бовен была своя звёздная минута. В торжественной обстановке ей был вручён диплом «Лучшая женская роль второго плана» Международного фестиваля русских театров «Мост дружбы». Этой престижной награды Ольга Бовен удостоена за роль Туанетты в спектакле «Мнимый больной» (режиссёр-постановщик Людмила Исмайлова).
У каждого театрального сезона свои неповторимые черты: театр всё тот же ваш верный и добрый знакомый, но он всякий раз — другой. Этим он и интересен, когда, расставаясь, ждёшь новой встречи. Поэтому в этот вечер мы уже говорили друг другу: «До встречи в новом, юбилейном, сезоне!»
Какими событиями запомнится прошедший сезон? Важной, знаковой постановкой стала сказка «Аленький цветочек» Сергея Аксакова. Её осуществила главный режиссёр СГРДТ Людмила Исмайлова. Мы выиграли грант Президента РБ. Творческий аванс театр оправдал. Это сказка — на миллион! Не столько по материальному вложению, сколько по зрительскому потенциалу. Такой спектакль для семейного просмотра ждал наш зритель, театр в увлекательной и яркой форме рассказывает о вечных ценностях. Светлое имя Сергея Аксакова, словесного волшебника русской литературы, мы надеемся, будет освещать творческий путь театра. У него дорога — без конца, когда есть главный попутчик — зритель.
Спектакль «Женщина и её демон» (постановка Олега Липовецкого), из того ряда сценических произведений, который можно и нужно «перечитывать», как и первоисточник, по которому он создан — рассказ лауреата Нобелевской премии И.-Б. Зингера. И в новом сезоне эта строка репертуарной афиши адресована зрителю, готовому отправиться с театром в дальние дали нравственного поиска, самопознания человека.
Этот год Россия живёт под знаком празднования 70-летия Победы в Великой войне. Для театра эта тема не ограничивается календарём. Наш «Василий Тёркин» - не про войну, а как всякое талантливое произведение, этот спектакль против войны, поэтому он актуален не только под юбилейные фанфары. Постановщик Людмила Исмайлова предлагает оригинальную сценическую версию Книги про бойца Александра Твардовского.
Театр и в прошедший сезон искал разные формы общения со зрителем, которые получат своё продолжение и развитие и в новом. Это и заявленный проект «Театральные среды», и встречи на литературной площадке, и художественные выставки...
Театр берёт паузу, чтобы открыть свой 70-й сезон. Продолжение следует. Как всегда в театральной жизни.