68 сезон: новые пьесы, новые формы, новые возможности

Новый театральный сезон обещает не только интересные и неожиданные постановки, но и некоторые изменения курса развития самого театра. Своими планами и амбициозными идеями поделилась с прессой Людмила Исмайлова, главный режиссёр Русского драматического.

«Осенью у нас будет работать приглашённый режиссёр – Линас Мариюс Зайкаускас, очень известный режиссёр, он много спектаклей ставил в России и за рубежом. Его стиль близок к европейскому театру, поэтому для нас это будет некая попытка адаптации современного европейского театра к нашей российской действительности».

Линас Зайкаускас поставит спектакль «Чувства». Инсценировка создана им самим по мотивам произведений Антона Павловича Чехова, творчество которого часто служит источником вдохновения для Зайкаускаса. Людмила Олеговна отметила, что «Чувства» – весьма интересная музыкальная и хореографическая работа, которая будет настоящим откровением для зрителя.

К новогодним праздникам творческий коллектив театра по традиции создаст детский спектакль-сказку. Главный режиссёр подчеркнула, что работа над созданием спектаклей для детей очень важна, ведь от того, какое впечатление произведёт увиденное на ребёнка зависит и его восприятие театра и формирование отношения к театральному искусству.

«Можно экономить на новогоднем спектакле, но мы этого не делаем и никогда не будем делать. У нас намечается постановка «Маугли», конечно, многие знают эту индийскую сказку. Спектакль будет очень ярким, зрелищным, сложным и интересным».

Людмила Исмайлова даже открыла журналистам небольшой секрет: роль Маугли исполнит артист Андрей Ефимов.

Сразу после Нового года приглашённый режиссёр из Москвы Юрий Горбунов будет ставить пьесу современного уфимского автора Марии Апраксиной – «Одуванчик» – комедию о любви и деревенской жизни.

«Мы бы хотели иметь сложный и разнообразный репертуар. А без современных авторов не может быть развития современного театра. Мы не можем «сидеть» только на классике».

Сама Людмила Олеговна будет работать над постановкой спектакля «Королева красоты» по пьесе современного ирландского драматурга, Мартина Макдонаха.

«Это – моя попытка создания некоего камерного спектакля. Театру, чтобы развиваться, необходима малая сцена. Это даёт очень большие творческие возможности, ведь есть целый пласт драматургии для камерного театра. У нас, к сожалению, очень мало места, придётся провести долгую и сложную работу, чтобы осуществить замысел и чтобы зрителям было комфортно. Но это нужно, ведь мы заинтересованы в появлении новых форм и иного зрителя».

В рамках Года культуры Русский театр планирует провести в марте 2014 года лабораторию молодой режиссуры «Перспектива», целью которой станет привлечение талантливых начинающих режиссёров и создание новых необычных спектаклей. 

«Мы пригласим четырёх молодых режиссёров, которые создадут эскизы спектаклей. Эти эскизы мы покажем зрителям и попросим их с нами обсудить. Наших артистов вы увидите в свершено новых и неожиданных для себя амплуа».

Создание подобной лаборатории было в планах уже давно, но сейчас есть все условия для её проведения. Для многих режиссёров это шанс удивить, проявить себя, для театра – возможность сотрудничества с новыми постановщиками и выбора новых форм. Людмила Олеговна с удовольствием отметила, что стерлитамакский зритель весьма креативен, он привык к необычным формам и понимает их.

Весной планируется постановка классической зарубежной комедии: «На конец сезона мы всегда делаем ударный проект. Возможно, в этот раз поставим что-то по произведениям Лопе де Вега, пока точно сказать не могу. Получается, что первая половина сезона будет с уклоном в современный театр, вторая – более классическая».

Людмила Исмайлова немного рассказала о поездке в г. Ирбит на фестиваль «Ирбитские подмостки», который прошёл в июне. Трагикомедию «Вот такая любовь…» в Ирбите приняли очень тепло. Оказалось, что Стерлитамакский русский театр отлично знают, любят и помнят даже постановки десятилетней давности. В этом сезоне планируется участие в благотворительном фестивале, который пройдёт в Челябинске, в декабре 2013 года, а также гастроли в городах Агидели, Нефтекамске, Йошкар-Оле, Уфе и других.

Напоследок, Людмила Олеговна поделилась мыслями о том, что Год культуры важен не только для самих учреждений культуры, но также и для предпринимателей, которые могли бы оказать поддержку и внести свой вклад в развитие культуры Стерлитамака, и, конечно, для самих зрителей, для которых театр живёт и работает уже почти семьдесят лет.

 «Как это ни странно, чтобы человек попал в театр, иногда его нужно буквально привести за руку. И это очень частое явление. Конечно, в Стерлитамаке много развитых людей, людей чувствующих. Но иногда им всё же нужно помочь, привлечь их в театр. Любовь к театру не приходит сразу, но она остаётся на всю жизнь».